ГоловнаCуспільство

«Горячая линия»: вопросы-ответы начальника управления ГАИ Днепропетровской области Геннадия Погорелова

Наибольшее количество вопросов касалось оплаты штрафов по уведомлениям, присланным по почте...

Ольга Палий, для ИА «Новый мост»

7 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась «горячая линия» с начальником управления ГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области полковником милиции Геннадием Погореловым. Он ответил на все вопросы, поступившие по электронной почте и по телефону.

- Если по почте пришло уведомление о нарушении правил дорожного движения, а в квитанции об оплате не указан расчетный счет. Как себя вести?

- Оплата штрафов идет в госбюджет. В уполномоченных банках есть образцы квитанций со всеми необходимыми реквизитами. Могу с уверенностью сказать, что подобный договор заключен с Ощадбанком. В отделениях этого банка вы можете оплатить штраф.

- Как поступать, если почта доставляет уведомление о нарушении правил через 2 месяца после его совершения?

- Срок рассмотрения дела и уплаты штрафов — 3 месяца. Кроме того, на конверте стоит штемпель с указанием даты доставки письма. Если гражданин не смог своевременно уплатить штраф по вине почты, он должен написать соответствующее заявление в управление ГАИ. Оно будет рассмотрено и в каждом конкретном случае будет принято решение.

- Как себя вести водителю, если ему пришло о нарушении, при этом его машина сфотографирована в том месте, где он никогда не был?

- Такая ситуация в принципе невозможна. Мы не можем сфотографировать машину, которой нет. У нас нет людей, которые занимаются фотомонтажом, подделывают номера.

- Оповещение о рассмотрении якобы совершенного моим автомобилем нарушения было случайно найдено соседкой в подъезде уже по прошествии даты рассмотрения дела. Куда конкретно явиться - не указано, на снимке номер автомобиля не виден, никаких телефонов. Связавшись с дежурным ГАИ, услышала ответ: «напротив ГАИ два банка, там оплатите, иначе штраф удвоится». Получается, что служба ГАИ не считает нужным в нормальной форме оповестить (письмо было найдено случайно), ни хотя бы показать снимок, где было бы видно, что это мой автомобиль, ни указать адрес, по которому можно что-либо уточнить. Т.е. ничего кроме суммы штрафа.

- Если бы не был виден номер, как бы мы узнали адрес владельца, чтобы направить ему письмо? Кроме того, по окончании рабочей смены мы распечатываем и отсматриваем все фотографии, сделанные «Визиром». Уведомление о нарушении направляется только в тех случаях, когда есть явное нарушение правил дорожного движения. Фотографии, на которых смазан номер, непонятно, какая конкретно машина нарушает, не могут быть доказательством нарушения. Бывает, что мы «забраковываем» 50-60% фотографий, отснятых за смену.

- Что делать людям, которые ранее продали машину по генеральной доверенности, а сейчас получают уведомления о нарушениях с требованием уплатить штраф?

- Автомобиль продан, когда был заключен договор купли-продажи и состоялась перерегистрация автомобиля в МРЭО. Согласно Правилам дорожного движения, по доверенности автомобилем можно управлять только по временному регистрационному талону. При этом в случае ДТП ответственность собственника автомобиля (а выдавший генеральную доверенность остается собственником) выше, чем ответственность водителя. Люди не хотят нести лишние затраты при покупке и продаже, а потом имеют много проблем. В этой ситуации необходимо найти того, кому вы выдали доверенность и официально продать ему автомобиль.

- Имеют ли право сотрудники ГАИ снимать на видеокамерукамеру и таким образом фиксировать нарушения?

- Съемка на видеокамеру не может служить доказательством нарушения правил дорожного движения. Для этого используется прибор «Визир».

- Имеют ли право сотрудники ГАИ фиксировать нарушение, будучи не в форме?

- Мне ничего не известно о таких фактах. Если вам что-то об этом известно, направляйте информацию об этом в дежурную часть ГАИ.

- Где сертифицируются носы сотрудников ГАИ, с помощью которых они пытаются определить степень опьянения водителя?

- Если сотрудник ГАИ подозревает, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он обязан проверить этот факт, используя трубки контроля трезвости, а также освидетельствование в наркологическом диспансере.

- Утвердили ли новые скоростные режимы на дорогах Украины?

- Нет.

- Имеют ли сотрудники ГАИ останавливать машины без причины с целью проверки документов?

- Да. Как иначе можно выявить участника дорожного движения, управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения? Как выявлять угнанные автомобили, машины с «перебитыми» номерами, автомобили, перевозящие наркотики?

- Когда на пр. им. Газеты «Правда» меняли трубы, движение машин было затруднено. Почему сотрудники ГАИ не осуществляли регулирование движения в этот период?

- Сотрудники ГАИ осуществляли ручное регулирование дорожного движения в этот период с целью уменьшения пробок.

- Можно ли ездить на мопеде без прав?

- На сегодняшний день еще можно.

- Я каждый день создаю аварийную ситуацию на участке Запорожского шоссе, начиная от ул.Паникахи до ул.Шинной, пытаясь объехать ямы, маршрутки, которые высаживают пассажиров на второй и третьей полосе. Естественно, я буду превышать скорость, если обнаружу целый участок дороги, чтобы наверстать потерянное время. И именно на нормальных участках дороги дежурят ГАИшники - это что, новый бизнеса: ГАИ платит ДОРСТРОЮ за то, чтобы те не ремонтировали дороги? А если это не так, то почему не наказывают ДОРСТРОЙ за создание аварийной обстановки на дорогах города?

- Сейчас проводится комиссионное обследование всех дорог области. За 3 месяца проверено более 9,3 тыс. км дорог, обследовано 235 мест проведения ямочного ремонта, выдано более 1,2 тыс. предписаний на устранение недостатков по дорожным работам. Направлено 329 информаций на горисполком. Составлено 700 протоколов по ст. 128, 139, 140 Административного кодекса Украины за невыполнение предписаний. Нам удалось добиться ремонта 680 км дорог, 20 светофоров, 16 км линий освещения. Проведена замена более 900 знаков. Надеемся, что с наступлением теплых дней работы по ремонту дорог пойдут активнее.

- Несут ли сотрудники ГАИ ответственность за свои неправомерные действия?

- По каждому заявлению граждан проводится служебная проверка. По ее результатам делается заключение, после чего по степени вины сотрудника готовится приказ о наказании. За последний месяц уже подписано порядка 10 приказов о наказании личного состава.

- Сколько в Днепропетровске светофоров, сколько из них не работают, и кто в этом виноват?

- В Днепропетровске 148 светофоров. 14 из них не работают. При этом реально в Днепропетровске должно быть около 250 светофорных объектов. Обслуживанием дорожных знаков и светофоров занимается коммунальное предприятие «Днепродорсервис». Деньги на установку светофорного объекта выделяет сессия горсовета. 1 светофорный объект с проектированием и установкой стоит приблизительно 240 тыс. грн.

- На каком языке инспектор ГАИ должен разговаривать с участником дорожного движения?

- На украинском. Если сотрудник ГАИ не в состоянии объясниться на государственном языке, пусть позвонит мне. Я приеду и переведу.

- Как вы оцениваете иск водителя против инспектора ГАИ, говорившего с ним по-русски?

- Подождем решения суда. В Николаеве один ветеран войны подал иск с требованием запретить компании «Люфтганза» летать над территорией Украины. Он мотивировал это тем, что в годы Великой Отечественной войны он воевал с немецкими летчиками. Так вот, в 2007 году решением районного суда Николаева было запрещено летать этим самолетам над территорией Украины.

- Где Вы работали до назначения на нынешний пост?

- Всю свою жизнь до марта этого года я проработал в Николаеве. Прошел путь от инспектора ГАИ до начальника ГАИ Николаевской области. В Днепропетровском ГАИ больше штат сотрудников, выше профессионализм личного состава.

На некоторые вопросы днепропетровцев в рамках горячей линии ответил начальник отдела организации дорожного движения управления ГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Александр Труш.

- Было задано много вопросов по поводу ограничивающих знаков, мешающих движению. Планируется ли пересмотр их размещения?

- Да, планируется. В 2009 году уже сняли 189 знаков, ограничивающих скоростной режим. Однако в городе есть места, где невозможно разрешить двигаться со скоростью 60 км/ч. Речь идет об участках дороги вблизи школ и детских садов. В данном случае ограничение скорости служит обеспечению безопасности детей.

- Я хочу получить права категории А. Но в автошколах ее получить невозможно. Как быть?

- Многие автошколы закрыли обучение водителей категории А. Надеюсь, этот вопрос в ближайшее время разрешится хотя бы на территории Днепропетровска. Желающих получать права на управление скутером сравнительно немного. Ранее, чтобы начать обучение водителей на категорию А автошколе нужно было набрать группу минимум в 30 человек. Выполнить это условие автошколы не могли. Сейчас количество скутеров растет, поэтому ситуация изменится и группы будут набираться.

- На площади перед театром Шевченко устроили автостоянку. Законно ли это?

- На прошлой неделе я встречался с директором театра. Мы решили, что перед зданием будет разбита клумба и установлен шлагбаум. Поэтому к театру смогут подъехать только те, кто будет иметь на это право. Свои предложения мы направили и в управление транспорта горисполкома, предложив им рассмотреть вопрос о целесообразности парковки в этом месте. Согласно Закону «О дорожном движении» все решения об организации дорожного решения принимаются местными властями. Мы можем высказывать предложения, замечания, но окончательные решения за ними.

На некоторые вопросы в рамках горячей линии ответил заместитель начальника отдела автомобильно-технической инспекции Управления ГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Виталий Феклистов.

- Правда ли, что машины, использующие альтернативные виды топлива (газ) облагаются транспортным сбором по коэффициенту 0,5?

- На сегодня - нет.

- Почему ГАИ позволяет маршруткам перевозить стоящих пассажиров? Нет ли в этом коррупции?

- В случае аварии жизнь пассажиров, едущих стоя, подвергается очень большой опасности. При этом заказчиком пассажирских перевозок является горсовет, а не ГАИ. Спросите у них, сколько машин должно ежедневно выезжать на линию, а сколько реально выезжает. Выезжает вдвое меньше машин, чем нужно. Мы неоднократно обращались в горсиполком по поводу замены подвижного состава на более вместительный, но ничего сделано не было. А людям все равно нужно добираться до работы и домой. Если ГАИ станет спрашивать с водителей маршруток по всей строгости — начнутся жалобы горожан: «Нас не берут, нас не везут». И виноваты опять таки будут сотрудники ГАИ. Правда, в случае ДТП с участием маршрутки опять таки скажут: «Куда смотрело ГАИ?»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook