ГоловнаCуспільство

Николай Томенко презентовал в Днепропетровске свою книгу о Гоголе

Книга «Украинский романтик Николай Гоголь» вышла в свет 1 апреля, ко дню рождения писателя, и была презентована в Киеве, затем в Полтаве и теперь в Днепропетровске, ее тираж составил 5 тыс. экземпляров...

Николай Томенко презентовал в Днепропетровске свою книгу о Гоголе

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 24 апреля заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко презентовал в Днепропетровске свою книгу «Украинский романтик Николай Гоголь», приуроченную к 200-летней годовщине со дня рождения писателя.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на презентации книги.

«Почему именно Гоголь? Потому что фигура парадоксальная и, по моему мнению, гениальная. Я со студенческих лет им интересуюсь, и в этой книге, можно сказать, воплотил в жизнь свою аспирантскую мечту - показать Гоголя с другой стороны. Не с лучшей или противоположной, а просто с другой. Показать людям того Гоголя, который, несмотря на то, что жил в России и больше считается российским автором, переживал за Украину и страдал без нее. Который безумно красиво говорил о ней, который мечтал работать в Киевском университете и написать фундаментальную историю Украины», - сказал Николай Томенко.

Книга «Украинский романтик Николай Гоголь» вышла в свет 1 апреля, ко дню рождения писателя, и была презентована в Киеве, затем в Полтаве и теперь в Днепропетровске. Тираж книги составил 5 тыс. экземпляров.

Презентация работы Николая Томенко длилась порядка 2-х часов в главном корпусе Днепропетровского национального университета, во время которых автор ближе познакомил молодежь с фигурой и творчеством Николая Гоголя. В ближайшем будущем заместитель главы Верховной Рады собирается провести презентацию в Нежине и в Запорожье.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook