ГоловнаCуспільство

24 апреля в Днепропетровске пройдет городской праздник «Гоголевские вечерницы на улице Гоголя»

На праздник приглашены жители Днепропетровска, которые имеют фамилии героев гоголевских произведений...

24 апреля в Днепропетровске пройдет городской праздник «Гоголевские вечерницы на улице Гоголя»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) 24 апреля в 16.00 на ул. Гоголя в Днепропетровске начнется городской праздник «Гоголевские вечерницы на улице Гоголя».

Об этом говорится в сообщении управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В этот день на ул. Гоголя можно будет увидеть героев произведений великого писателя, услышать отрывки из его работ, а также принять участие в разнообразных конкурсах, викторинах и спортивных соревнованиях. Кроме того, мастера украинских народных промыслов будут учить всех желающих расписывать писанки, пробовать себя в роли гончаров, изготавливая керамические изделия, а также плести самые разнообразные вещи из соломы. А еще можно будет попробовать настоящие украинские вареники и свежий, душистый, выпеченный по специальному рецепту хлеб», - говорится в сообщении.

А вот для коммунальщиков Днепропетровска в этот день будет подготовлен сюрприз-конкурс на лучшую метлу для Солохи. Каждый отдел коммунального хозяйства Днепропетровска смастерит на праздник свою метлу, а участники и гости действа выберут среди них наилучшую. На праздник приглашено аж 8 Солох, по одной из каждого района Днепропетровска.

«Интересно, что также приглашают на праздник жителей Днепропетровска, которые имеют фамилии героев гоголевских произведений. Все они получат сувениры, но для этого должны продемонстрировать паспорт с гоголевской фамилией. Уже сейчас найдены днепропетровцы с фамилиями Чуб, Бульба, Воробей, Коробочка, Курочка, Колесник», - отметили в управлении.

Городским праздником «Гоголевские вечерницы на улице Гоголя» в Днепропетровске завершится празднование 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», празднование 200-летия со дня рождения Николая Гоголя началось 1 апреля 2009 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook