ГоловнаCуспільство

В августе в Днепропетровске откроется детское офтальмологическое отделение

На сегодня такие отделения есть только в Киеве и Одессе...

В августе в Днепропетровске откроется детское офтальмологическое отделение

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В августе в Днепропетровске откроется детское офтальмологическое отделение. На сегодня такие отделения есть только в Киеве и Одессе.

Об этом заявил директор областной клинической офтальмологической больницы Валерий Сердюк на пресс-конференции «Развитие детской офтальмологии в Днепропетровской области», которая состоялась 24 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Мы работаем над созданием суперсовременного детского офиальмологического отделения. Для этого отделения в декабре 2008 года было приобретено уникальное диагностическое оборудование, позволяющее выявлять первые признаки отслоения сетчатки у новорожденных и своевременно предупреждать инвалидизацию детей по зрению. В Украине всего 2 таких аппарата - один в Днепропетровске, а другой в киевской клинике «Охмадет». В 2009 году из Днепропетровского областного бюджета на закупку оборудования для детского офтальмологического отделения было выделено 1 млн. грн., а на капитальный ремонт помещения - 2,7 млн. грн.», - сказал Валерий Сердюк.

Справка. Показатель детской слепоты и инвалидности занимает четвертое место в структуре общей детской инвалидности в Украине, и составляет 1,5 тысячи детского населения. За последнее десятилетие показатели детской инвалидности по зрению возросли в 2,5 раза. Ежегодно около 900-1000 детей становятся инвалидами в результате глазной патологии. Днепропетровская область насчитывает - 782 ребенка - инвалида по зрению. За последние пять лет этот показатель возрос на 5%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook