ГоловнаCуспільство

Минюст может прекратить деятельность предприятия, если его название ассоциируются с коммунистической эпохой, - юрист

Согласно закону о декоммунизации…

Минюст может прекратить деятельность предприятия, если его название ассоциируются с коммунистической эпохой, - юрист

Адвокат Андрей Верба призвал обратить внимание юридических лиц, у которых названия предприятия ассоциируются с коммунистической эпохой.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, с точки зрения закона это может быть расценено, как пропаганда и распространение информации, которая пропагандирует коммунистический культ.

«Согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» предусматривает запрет на использование названий предприятий, которые ассоциируются с коммунистической эпохой. Если владельцы не переименуют название предприятия, организации по объективным причинам, то в дальнейшем Министерство юстиции будет обращаться с исками в суд о прекращении деятельности таких предприятий в установленной законом процедуре. Такие наименования, которые на сегодняшний день сохранились, могут быть расценены с точки зрения закона, как пропаганда и распространение информации, которая пропагандирует коммунистический культ. А именно за это предусматривается уголовная ответственность (ст. 436 Уголовного кодекса Украины)», - рассказал он. 

Читайте также: «Верховная Рада не несет никакой ответственности за то, что Днепропетровск не переименовали в установленный законно срок», - юрист

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook