ГоловнаCуспільство

В 2009 году днепропетровские власти обещают отремонтировать 40% неработающих лифтов

На сегодняшний день в городе простаивает 536 лифтов, что составляет 13% от их общего количества...

В 2009 году днепропетровские власти обещают отремонтировать 40% неработающих лифтов

(ИА «Новый мост» Евгений Ганев) В 2009 году в Днепропетровске в домах коммунальной формы собственности в ходе текущих ремонтов будет возобновлена работа 127 лифтов и еще 80 будут отремонтированы капитально.

Об этом 29 апреля во время прямой линии сообщил директор городского коммунального предприятия «Днепролифт» Павел Чухно.

«На текущий ремонт лифтов из городского бюджета Днепропетровска в этом году выделено 1,96 млн. грн. В начале апреля работы по текущему ремонту начались. Что касается капремонтов, то из городского бюджета мы ожидаем получить 8 млн. грн. Сумма уже определена, но пока не определились с компанией, которая будет этот ремонт проводить. В ближайшее время пройдет тендер и компания-подрядчик, которая его выиграет, приступит к работе. Я думаю, что это произойдет где-то в конце мая», - сказал Павел Чухно.

По словам директора ГКП «Днепролифт», на сегодняшний день в городе простаивает 536 лифтов, что составляет 12,9% от их общего количества (4,12 тыс.). Основной причиной простоя является разворовывание лифтового оборудования (278 лифтов). В остальных случаях это неисправность двигателя или другие поломки.

Самая худшая ситуация с лифтами на жилом массиве Тополь, где разворовано оборудование из более чем 109 лифтов и, по словам жильцов, ремонт не проводится уже на протяжении 4-8 лет. Среди благополучных районов Павел Чухно отметил Жовтневый, Индустриальный и Ленинский.

Справка. ГКП «Днепролифт» создано решением Днепропетровского горсовета в феврале 2003 года для координации работы в сфере лифтового хозяйства города и специализируется на техническом обслуживании и ремонте лифтового оборудования. В Днепропетровске в домах коммунальной формы собственности находятся 4,12 тыс. лифтов, половина из которых отработала более 25-ти лет. В 2008 году в среднем простаивало около 700 лифтов, 117 из них было капитально отремонтировано.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook