ГоловнаCуспільство

Эксперт: «Для высокотехнологичного общества очень важно социальное доверие, которое базируется на культуре»

К сожалению, в Днепропетровске такой подход не применяется...

Эксперт: «Для высокотехнологичного общества очень важно социальное доверие, которое базируется на культуре»

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам исполнительного директора института общественных исследований, кандидата исторических наук Владислава Грибовского, для высокотехнологичного общества очень важно социальное доверие, которое основывается на культуре.

Об этом Владислав Грибовский заявил на круглом столе, который состоялся 19 июня в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«То, что Днепропетровск в экономическом развитии опережает Львов и Черновцы, но в образовательной и культурной сфере остается за ними, - это, безусловно, свидетельство того, что существует диспропорция в развитии разных сфер жизнедеятельности города. Я считаю, что на сегодняшний день проблема состоит в том, что мы традиционно смотрим на экономику, как на нечто первичное, а культура и образование считается вторичным так называемой «настройкой» на экономику. Безусловно, с высоты сегодняшнего времени можно говорить, что это устаревший взгляд и он мало что объясняет. Высокотехнологичное общество динамично и быстро меняется и для высокотехнологичного общества очень важно именно социальное доверие, которое вырастает на культуре. Но в Днепропетровске, к сожалению, это не культивируется. Нет той региональной интегративной идеологии, которая могла бы синтезировать размытые идентичности, которые представлены в днепропетровском регионе», - сказал Владислав Грибовский.

Кроме того, Владислав Грибовский добавил, что сегодня мы живем по несколько устаревшей модели, когда ждем, что власть будет нести ответственность за уровень культуры. Сегодня мир живет по модели, когда государство лишь стимулирует, но не обеспечивает полностью те или иные культурные сферы.

«Виноваты все. И местная власть, которая не осознала необходимости создавать условия для самодеятельности населения, и население, которое возлагает всю ответственность на власть. Это система, которая имеет коллективную вину», - сказал Владислав Грибовский.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 июня журнал «Фокус» опубликовал рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Днепропетровск в этом рейтинге занял 13-е место.

По показателю «Образование» (зависит от количества ВУЗов и соотношения количества студентов к численности населения в городе) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (53), Киеву (54), Харькову (55), Одессе (52).

По показателю «Культура» (выведен на основании экспертной оценки) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (55), Киеву (53), Черновцам (52), Одессе (54).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook