ГоловнаCуспільство

Эксперт: По культуре «Фокус» засудил Днепропетровск

По словам директора МА «Арт-вертеп» Тимофея Хомяка, Днепропетровск по культурному потенциалу должен был занять справедливое 3-е место...

Эксперт: По культуре «Фокус» засудил Днепропетровск

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам директора МА «Арт-вертеп» Тимофея Хомяка, если оценивать Днепропетровск именно по тем показателям, по которым рассматривал журнал «Фокус», составляя рейтинг городов, то по культурному потенциалу город совершенно справедливо должен был занять 3-е место.

Об этом Тимофей Хомяк заявил на круглом столе, который состоялся 19 июня в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Я не совсем согласен с тем, как журнал «Фокус» оценил наш культурный потенциал. Если оценивать Днепропетровск именно по тем показателям, по которым рассматривал «Фокус», составляя рейтинг городов, а именно по количеству театров, различных арт-заведений и так далее, то по культурному потенциалу мы совершенно справедливо должны были занять 3-е место. Я бы лично поспорил с Харьковом и Одессой, которые опередили нас в этом пункте. Я часто бываю в этих городах, как и во многих других в Украине, и могу совершенно точно сказать, что по всем показателям, принимая во внимание то количество фестивалей, количество культурных акций, которые проводятся в Днепропетровске за последние 3,4 года, эти города мы опережаем», - сказал Тимофей Хомяк.

Справка. Культурный показатель городов был выведен на основании экспертной оценки МА «Арт-Вертеп», кинопрокатных компаний B&H Film Distribution, «Гемини Фильм» и «Артхауз трафик», промоутерской компанией «Еврошоу».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 июня журнал «Фокус» опубликовал рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Днепропетровск в этом рейтинге занял 13-е место.

По показателю «Образование» (зависит от количества ВУЗов и соотношения количества студентов к численности населения в городе) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (53), Киеву (54), Харькову (55), Одессе (52).

По показателю «Культура» (выведен на основании экспертной оценки) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (55), Киеву (53), Черновцам (52), Одессе (54).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook