ГоловнаCуспільство

Главная проблема украинских сирот – потребительское отношение к жизни

По словам приемной матери, воспитанникам детских домов изначально не привиты практические навыки и труд…

Главная проблема украинских сирот – потребительское отношение к жизни

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам приемной матери Иоханны Керестинь, основная проблема выпускников украинских детских домов – не привитые практические навыки, которые формируют у детей потребительское отношение к жизни. 

Об этом стало известно на пресс-конференции «Почему выпускники детских домов не могут интегрироваться в общество? Пути решения этой проблемы» в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 3 июля.

 

«Я поняла проблему выпускников детских домов, когда сама удочерила ребенка. Дети наших детских домов с самого начала имеют все необходимое для жизни. Спонсоры, общество и государство обеспечивают их питанием, вещами, им готовят и за них стирают, а также обеспечивают отдыхом. Именно поэтому у детей-сирот формируется потребительское отношение к жизни – им все все должны, в этом основная проблема выпускником детских домов. То есть, детям изначально не привиты практические навыки и труд, поэтому, получать все просто так – это для них в порядке вещей», - сказала Иоханна Керестинь.

По словам председателя Днепропетровской молодежной общественной организации «Фундація соціальних ініціатив» Ольги Солодушко, развивать активность выпускников днепропетровских детских домов помогает программа «Знай и пользуйся своими правами».

«Днепропетровской молодежной общественной организацией «Функция региональных инициатив» в июне 2009 года была организована программа «Знай и пользуйся своими правами», которую поддержала и профинансировала немецкая организация Фонд им. Гайнриха Белля. Миссия программы – развитие активности выпускников детских домов и их воспитание. Мы проводим тренинги, показываем детям фильмы и проводим с ними воспитательные работы относительно построения цели, ее достижения, а также рассказываем об их правах в нашей стране», - сказала Ольги Солодушко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook