ГоловнаCуспільство

Муршрутчики стали пренебрегать своими обязанностями ради дополнительного заработка, - ГАИ

По вине 2-х таких нелегальных перевозчиков из Днепропетровской области только в Крыму произошло 2 ДТП...

Муршрутчики стали пренебрегать своими обязанностями ради дополнительного заработка, - ГАИ

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам начальника территориального управления Глававтотрансинспекции Алексея Салкоча, с наступлением летнего периода, водители маршруток прибегли к новому нарушению — вместо того, чтобы выходить на свой маршрут они собирают группу людей и перевозят их в места отдыха.

Об этом сообщил начальник территориального управления Глававтотрансинспекции Алексей Салкоч на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 3 июля.

«На сегодняшний день одной из самых больших проблем является перевозка на моря. Мы изучили статистические данные прошлого года и отправили письмо министерству транспорта и связи, увеличить количество легальных переводчиков. То есть тех, кто отправляется с автовокзала. Ведь у нас существует очень много диспетчерских служб, которые функционируют нелегально. Они организовывают под видом легальных перевозок свои — нелегальные. Выявлены случаи, когда люди едут без документов, без согласования с госавтоинспекцией, без проверки технического состояния транспортных средств на вывоз организованных групп людей. Мы сегодня подготовили реестр таких перевозчиков. То есть водители отмечаются на маршруте, а на самом деле собирают людей и везут их на море, таким образом незаконно пытаются заработать дополнительные средства. Мы будет отправлять письмо в антимонопольный комитет, и говорить о том, что эти люди создают нездоровую конкуренцию легальным перевозчикам», - сказал Алексей Салкоч.

Кроме того, сотрудники ГАИ в Днепропетровской области сообщили, что в результате подобной деятельности Днепропетровских нелегальных перевозчиков, произошло 2 крупных ДТП.

«Был случай, когда нелегальный перевозчик вез людей на море и перевернулся в Крыму. Пострадали люди, кому-то нужно нести ответственность. Диспетчерская служба говорит, что они продали билеты и забыли о них, а переводчик говорит: «Я ничего не знаю, я просто перевозил людей». Этот человек отработал весь день на маршруте города, а ночью везет людей на море. Это нарушение режима труда и отдыха. 2-й случай был недавно тоже в Крыму. Павлоградский частный перевозчик уехал на заработки в Крым, в результате короткого замыкания, автобус просто сгорел», - сказал Алексей Салкоч.

Справка. Операция «Автобус-2009» повлекла за собой массовые проверки, профилактические мероприятия на линии, выездные комиссии по безопасности движения, которые проводились в Днепропетровске и Днепропетровской области. За 1-е полугодие выявлено 200 нарушений, наложено штрафных санкций на сумму 420 тыс. грн., аннулировано 68 лицензий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook