ГоловнаCуспільство

68% днепропетровцев считают городские пляжи неудовлетворительными

Основная причиня неудовлетворенности - несоответствие воды в водоеме гигиеническим требованиям…

68% днепропетровцев считают городские пляжи неудовлетворительными

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Согласно экспресс-опросу на тему «Мнение жителей Днепропетровска о состоянии городских пляжей», проведенному Днепропетровским филиалом Института Горшенина, 68% днепропетровцев считают, что городские пляжи находятся в неудовлетворительном состоянии.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 3 июля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Так считает 68% респондентов, которые отдыхают на пляжах города. Из них 38% с читают, что состояние пляжей неудовлетворительное, 30% ответили, что крайне неудовлетворительное. 25% опрошенных оценивает состояние днепропетровских пляжей как удовлетворительное. Положительную оценку («хорошо») дало только 7% опрошенных, а оценку «отлично» не дал ни один респондент», - говорится в сообщении.

Основной причиной неудовлетворенности состоянием пляжей города является проблема несоответствия воды в водоеме гигиеническим требованиям.

«На эту проблему указывает 52% всех респондентов. Также жители Днепропетровска испытывают неудобства в связи с отсутствием должного количества урн и проблемой, связанной с уборкой мусора на пляжах (45%). Актуальными являются проблемы санитарной инфраструктуры: качество песка на пляжах города (39%) и отсутствие достаточного количества душевых и туалетов (29%).

Также опрошенные отмечают неудовлетворенность состоянием работы спасательных служб, следящих за безопасностью на воде (20%). 14% опрошенных беспокоят вопросы личной безопасности на городских пляжах (угроза воровства, грабежа). Затруднились с ответом на данный вопрос 6% респондентов», - говорится в сообщении.

По мнению горожан, контроль за своевременным сбором и вывозом мусора с территории пляжей способен повысить их качество.

«Так считает 54% всех опрошенных. 38% опрошенных респондентов полагает,

что повысить качество днепропетровских пляжей можно путем улучшения работы городских очистных сооружений и обеспечения контроля над загрязнением речной воды предприятиями города. Каждый пятый респондент (19%) считает необходимым принятие действенных мер по повышению уровня безопасности отдыхающих. 2% затруднились с ответом на этот вопрос», - говорится в сообщении.

Основная причина текущего состояния городских пляжей Днепропетровска – отношение к этому вопросу городских властей.

«Так считает 55% опрошенных респондентов. Половина отдыхающих уверена, что причина неудовлетворительного состояния городских пляжей связано с поведением людей на пляжах (50%). Отсутствие в бюджете денежных средств для улучшения состояния днепропетровских пляжей отмечает 41% жителей Днепропетровска. Более 30% опрошенных считает, что причиной текущего состояния пляжей Днепропетровска - распродажа прибрежной зоны в частную

собственность и отсутствие контроля санэпидемстанции. Не смогли дать четкого ответа на этот вопрос 4% респондентов», - говорится в сообщении.

Напольные покрытия сочетают в себе роскошь внешнего вида, практичность использования и выгодную стоимость: если в магазине идет ламинат распродажа , то можно довольно-таки недорого приобрести этот вид отделочного материала. Подробности на сайте oboilider.ru.

Также 65% днепропетровчан уверены, что нельзя передавать в частную собственность прибрежные зоны, пляжи и другие рекреационные зоны. При этом допускают такую возможность чуть больше четверти опрошенных (27%). Не определились с ответом на этот вопрос 8% горожан.

Справка. 2 июля 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Мнение жителей Днепропетровска о состоянии городских пляжей». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook