ГоловнаCуспільство

Техника ТМ AgroLand: создана специально для работы на сложных почвах

Техника ТМ AgroLand: создана специально для работы на сложных почвах

17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, установленный на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эта дата была выбрана в знак годовщины принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием. Украина присоединилась к данной Конвенции в 2002 году, поскольку для нашей страны проблема опустынивания является очень актуальной. 

Она состоит в том, что плодородные земли превращаются в пустыни, лишенные влаги и растительности, что несет для страны как экологические, так и экономические потери. Особенно для степной зоны, которая занимаем 40% территории Украины.

Причинами опустынивания «по-украински» эксперты Института охраны почв Украины называют чрезвычайно высокий уровень распаханности земель и деградацию полезащитных лесополос. По информации Минэкологии, площадь пахотных земель в Украине составляет 32,5 миллиона гектар. По этому показателю Украина занимает 9-е место в мире, уступая только США, Китаю, Индии, России, Канаде, Нигерии, Бразилии и Австралии.

По мнению специалистов, бороться с опустыниванием можно только комплексными методами. Необходимо разрабатывать общегосударственную программу мелиорации, насаживать лесополосы и залеснять песчаные участки. Но главное – применять правильные техники обработки земли. Ведь качественно проведенная почвообработка создает не только необходимые условия для посевных работ, способствуя повышению урожайности, но и позволяет земле правильно «работать», сохраняя свою плодородность как можно дольше.

В этом деле украинским аграриям очень поможет техника ТМ AgroLand, предназначенная для сложных почвенных климатических условий, которую выпускает ЧАО «Днепрополимермаш». Широкая линейка почвообрабатывающихагрегатов AGROLAND с рабочей шириной от 4 до 13,4 м включает в себя дисковые и дисколаповые бороны, культиваторы, глубокорыхлители, а также инновационный прицепной глубокорыхлитель и полунавесной оборотный плуг.

О преимуществах использования почвообрабатывающей техники ТМ AgroLand на сложных почвах нам рассказал руководитель проекта «Сельскохозяйственная отрасль» ЧАО «Днепрополимермаш» Алексей Авраменко.

«Не секрет, что Украина – это зона рискованного земледелия. У нас есть тяжелые почвенно-климатическиеусловия. Особенно сложные вопросы с почвообработкой возникают в южных регионах страны – Николаевской, Одесской, Херсонской областях. Поэтому при проектировании агрегатов AGROLAND большое внимание уделяется надежности и долговечности рамных конструкций. Мы используем в производстве импортный металлопрокат марки стали S355J2, который является выбором №1 у лучших мировых производителей сельхозтехники. Высококачественный металл позволяет исключить механические повреждения рамных конструкций, соответственно, выход из строя самих агрегатов.

Кроме того, мы даем расширенную 2-х летнюю гарантию на рамные конструкции .Обслуживание техники регламентируется специальной программой сервисной поддержки», - сказал он.

Алексей Авраменко отметил, что в некоторых регионах Украиныв почве наблюдается высокое содержание песка, который является природным абразивом, быстро стирающим рабочие органы.

«Такие грунты способствуют быстрому изнашиванию рабочих органов. Поэтому для производства нашей техники мы выбрали диски, чизельные и культиваторные лапы испанской фирмы BellotaAgrisolutions, которая предлагает самый широкий ассортимент почвообрабатывающих деталей на рынке, произведенных на шести фабриках, которые располагаются в Испании, в США, Бразилии, Индии и Канаде, и специализируются на запасных частях. Продукция BellotaAgrisolutions признана во всем мире благодаря специальной стали Borodur, которую используется в производстве, а также благодаря отличному балансу между твердостью и прочностью с помощью которого достигается максимальный срок службы запасных частей без поломок. Вопрос у качества комплектующих для производства собственной продукции ЧАО «Днепрополимермаш»уделяет особое внимание и держит на постоянном контроле»

Еще одной проблемой для аграриев является плужная подошва. Ее еще называют бичем полей. Это уплотненный слой под пахотным слоем почвы, который образуется в результате давления плоскости плужных агрегатов на почву при вспашке постоянно на одну глубину. Твердеющая как камень, она затрудняет развитие корневой системы культурных растений, их водно-воздушное питание, снижает урожай. Многие культуры весьма чувствительны к состоянию почвы. По разным оценкам ученых, недобор урожая на полях с проявлением плужной подошвы может составлять до 30-40%.

Самым эффективным способом решения проблемы плужной подошвы эксперты считают применение глубокорыхлителей, которые разработаны как раз для этих целей. Один раз в 2-3 года фермер обрабатывает почву глубокорыхлителем, чтобы разрушить уплотненный слой, после чего корневая система будет правильно развиваться.

«Глубокорыхлители AGROLAND, как в прицепном, так и в навесном варианте могут обрабатывать почву на глубине до 60 см. Применимы они на легких, тяжелых, каменистых почвах, разворотных полосах и технологической колее. Конечно, все зависит от мощности трактора и его технического состояния.Мы проектируем и производим технику с запасом прочности, а это очень важно для сельхозпроизводителей. В процессе работы глубокорыхлителей AGROLAND почвенные пласты не оборачиваются, благодаря чему почва сохраняет свою структуру и способна превосходно удерживать влагу», - рассказал руководитель проекта «Сельскохозяйственная отрасль» ЧАО «Днепрополимермаш» Алексей Авраменко.

Справочно. AGROLAND – новый участник рынка технических решений для сельскохозяйственного бизнеса, специализирующийся на производстве почвообрабатывающего оборудования. Стремясь сделать работу сельскохозяйственной техники надежной и простой в эксплуатации, ТМ AgroLand предлагает адаптированное оборудование с точки зрения технологий возделывания и посева в агроклиматических условиях Украины.

Почвообрабатывающие агрегаты AGROLAND производится с применением самых передовых технологий на собственных производственных мощностях, расположенных в Днепре, которые оснащены современным высокоточным металлообрабатывающим, сварочным и покрасочным оборудованием. В процессе производства продукции ТМ AgroLand используются комплектующие ведущих мировых поставщиков, что гарантирует ее надежность и долговечность эксплуатации. Конструкторское бюро AGROLAND при разработке и адаптации новых моделей оборудования использует лучший опыт мировых производителей, а гибкая технология производства позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся потребности рынка и в краткие сроки модернизировать уже производимую продукцию.

Специалисты предприятия ЧАО «Днепрополимермаш» обеспечивают поддержку сельхозпроизводителя на всех стадиях сотрудничества – от консультаций по приобретению оборудования до запуска в эксплуатацию и послепродажного обслуживания. Качество комплектующих, скорость поставки запчастей, наличие сервисной базы, простота эксплуатации обеспечивают бесперебойность работы сельскохозяйственной техники под торговой маркой ТМ AgroLand.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook