ГоловнаCуспільство

Разворовывание оборудования на хвостохранилищах угрожает загрязнением Днепра

Но, по словам общественников, местные власти не предпринимают никаких шагов в решении данной проблемы...

Разворовывание оборудования на хвостохранилищах угрожает загрязнением Днепра

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Председатель правления общественной организации «Днепродзержинский Правозащитный Союз» Виталий Куприй заявил, что на хвостохранилищах Днепродзержинска происходит разворовывание оборудования, что может привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды.

Об этом он заявил на пресс-конференции ИА «НОВЫЙ МОСТ» 19 августа.

«Во время проведения общественной инспекции в Днепродзержинске были выявлены главные проблемы, которые нуждаются в немедленном решении ради обеспечения безопасности граждан и чистоты окружающей среды. В частности, произошло частичное высыхание поверхности хвостохранилища «Сухачевское Секция 1 и 2», в результате чего обнажилась почва, которая имеет уровень ионизирующего излучения около 350 мкР/год. При сильном ветре распространяется радиоактивная пыль, представляющая опасность для здоровья людей. Специалисты называют эти участки «радиоактивные пляжи». Со всех сторон к радиоактивным захоронениям прилегают сельскохозяйственные земли, принадлежащие агрофирме «Наукова», которые постоянно загрязняются радиоактивной пылью. В то же время использовать систему подкачивания воды в хвостохранилище для покрытия загрязненной почвы и остановки распространения радиоактивной пыли нет возможности, поскольку похищены необходимы гидротехнические сооружения», - сказал Виталий Куприй.

Виталий Куприй считает, что экология Днепродзержинска страдает из-за преступной халатности местных властей, которые не реагируют на обращения общественности и отказываются зафиксировать сам факт распространения радиоактивно загрязненной пыли и принять меры для защиты прав и интересов граждан.

В связи с этим общественная организация «Днепродзержинский Правозащитный Союз» приняла решение обратиться к Генеральному Прокурору Украины Александру Медведько.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook