ГоловнаCуспільство

Минздрав утверждает, что ребенок в Донецкой области умер не из-за прививки

Окончательный вывод специалисты сделают после получения результатов полного исследования...

Минздрав утверждает, что ребенок в Донецкой области умер не из-за прививки

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Комиссия по расследованию причин смерти 4-месячного ребенка в Донецкой области пока не видит причинно-следственной связи между смертью ребенка и вакцинацией, проведенной накануне.

Об этом говорится в сообщении МОЗ Украины от 19 августа.

«На основании проведенного расследования Комиссией сделаны предварительные выводы. Согласно выводам, условия хранения и транспортировки вакцины на всех этапах соответствовали установленным требованиям; порядок отбора ребенка на прививку соблюден, противопоказаний для проведения прививки не было, клинические проявления заболевания и сроки их развития не характерны для возможных осложнений после введения вакцины «Пентаксим», - говорится в сообщении.

Как отметил глава Управления здравоохранения Донецкой ОГА Александр Анищенко, согласно предыдущим анализам, причинно-следственной связи между смертью ребенка и прививкой рабочая комиссия не видит.

Окончательный вывод специалисты сделают после получения результатов полного вирусологического, гистологического, токсикологического и бактериологического исследований.

Напомним, 17 августа в Донецкой области умер 4-месячный мальчик. 14 августа ему была сделана прививка вакциной «Пентаксим» (против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и инфекций, вызванных Haemophilus influenzae типа b).

По информации Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, прививки ребенку проводились в соответствии с календарем прививок. В 3-месячном возрасте ребенок получил первую вакцинацию «Пентаксим». На нее реакции не было.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook