ГоловнаCуспільство

Граждан 90-та стран не будут пускать в Украину без 12 тыс. грн.

В список таких стран вошли 5 стран бывшего СССР и 85 стран Африки и Азии...

Граждан 90-та стран не будут пускать в Украину без 12 тыс. грн.

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Українські новини») Согласно новым правилам въезда иностранцев на территорию Украины, граждане 90-та стран при въезде в нашу страну должны подтверждать свою финансовую обеспеченность.

Об этом сообщил заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин 19 августа.

Нововведение утверждено приказом Администрации Госпогранслужбы от 14 июля, который принят во исполнение постановления Кабинета министров №445 от 6 мая 2009 года, которым внесены изменения в правила въезда иностранцев на территорию Украины.

В соответствии с вышеуказанным постановлением Кабмина, в список государств, граждане которых должны подтверждать свое финансовое обеспечение, вошли 90 стран, среди которых 5 стран бывшего СССР (Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и 85 стран Африки и Азии.

Шишолин добавил, что граждане этих стран должны иметь при себе средства в 20-кратном размере прожиточного минимума, установленного в Украине на день их въезда на ее территорию, из расчета на каждый месяц пребывания, но не менее чем на 1 месяц.

В соответствии с законом о государственном бюджете на 2009 год, прожиточный минимум установлен в размере 626 грн. Таким образом, минимальная сумма для въезда в Украину составит 12,520 тыс. грн., либо эквивалент в иностранной валюте по курсу НБУ на день въезда.

В случае отсутствия у проверяемого лица соответствующей суммы, ему будет отказано во въезде на территорию Украины.

Кроме того, Госпогранслужба решила не применять такой контроль по отношению к водителям рейсовых автобусов, членам экипажа воздушных и морских судов, детям до 18 лет, студентам, учащимся в вузах Украины и иностранцам, временно или постоянно проживающим на территории Украины, при наличии соответствующих удостоверений.

Такие меры предприняты, в частности, для того, чтобы сократить число нелегальных мигрантов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook