ГоловнаCуспільство

Днепропетровские хирурги-офтальмологи провели уникальную имплантацию искусственного хрусталика

Первая имплантация произошла в Киеве, вторая – Днепропетровске…

Днепропетровские хирурги-офтальмологи провели уникальную имплантацию искусственного хрусталика

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Хирурги Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы теперь имеют возможность имплантировать линзу, которая позволяет видеть как вблизи, так и на дальнем расстоянии.

Об этом 19 августа журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил главный врач Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы Валерий Сердюк.

«Вчера мы впервые сделали операцию по имплантации такой линзы. На самом деле - это искусственный кристаллик, который имплантируется, когда у пациента возникает катаракта и необходимо что-то менять. Такая линза позволяет человеку видеть как вблизи, так и вдали, в том числе работать на компьютере, читать книгу и работать на близком расстоянии. На сегодняшний день человечество изобрело такую линзу, вот и впервые в Украине ее начали имплантировать. Первая имплантация произошла в Киеве, вторая уже произошла уже у нас, в Днепропетровске. Такую линзу используют при всех видах катаракты, когда происходит помутнение кристаллика, при анизотропии, когда разное зрение между глазами», - сказал Валерий Сердюк.

По словам главврача, Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница только недавно получила оборудования для проведения подобных операций.

«Для того, чтобы ставить такие линзы, необходимо сертифицированное оборудование, так как здесь не допускаются просчеты: любая линза рассчитывается конкретно под каждый глаз, поэтому если не четко рассчитать диоптрийность, у пациента возникнет либо близорукость, либо дальнозоркость. Расчет линзы проводится у нас и перепроверяется во Франции. Такое оборудование мы недавно получили. Также необходимы квалификационные хирурги, у нас все хирурги имеют такую квалификацию, которая позволяет имплантировать», - сказал Валерий Сердюк.

Операция выполняется около 15 мин. Стоимость линзы – 8, 800 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook