ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине за март с должников взыскано порядка 55 млн грн алиментов

На Днепропетровщине за март с должников взыскано порядка 55 млн грн алиментов

Руководитель Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Украины (г. Днепр) Иван Легостаев сообщил, что в Днепропетровской области  с начала 2020 года с должников взыскано более 193 млн грн алиментов в пользу 37 375 детей.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Днепр).

«Несмотря на карантин, исполнительные действия по принудительному исполнению решений не прекращаются. Ежедневно государственные исполнители, следуя установленным правилам и ограничениям, введенным с целью предотвращения распространения коронавируса, делают все от них зависящее, чтобы решения судов и других органов (должностных лиц) выполнялись беспристрастно, эффективно и в полном объеме. Могут переноситься только исполнительные действия, требующие выезда исполнителя с обязательным участием взыскателя.

Особое внимание уделяется взысканию задолженности по такой социально значимой категорией исполнительных документов, как взыскание алиментных платежей. Ведь маленькие граждане нашей страны сегодня, как никогда, нуждаются, чтобы их права на надлежащее содержание родителями были защищены. Только за март месяц текущего года государственными исполнителями Днепропетровщины взыскано более 55 млн грн алиментов в пользу 4290 детей. А с начала года 37375 детишек получили долгожданные алименты на сумму более 192 млн грн.

Основным мероприятием принудительного исполнения решений о взыскании алиментов является обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендии и иные доходы должника. В случае, если должник не работает, любые соответствующие доходы не получает и имеет задолженность по уплате алиментов более трех месяцев, взыскание может быть обращено на имущество должника», - говорится в сообщении.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook