ГоловнаCуспільство

Из-за двухмесячных «налоговых каникул» и карантинных мероприятий Днепр недополучит около 350 млн грн в местный бюджет, - эксперт МЭП Днепр

Из-за двухмесячных «налоговых каникул» и карантинных мероприятий Днепр недополучит около 350 млн грн в местный бюджет, - эксперт МЭП Днепр

Как сообщалось ранее, координатор МЭП Александр Смирнов рассказал о создании в Украине межрегиональной экспертной платформы, представители которой хотят работать на благо страны и влиять на общую ситуацию в Украине со всех регионов государства, защищая интересы жителей территориальных громад.

Координатор МЭП, эксперт из Днепра Станислав Жолудев рассказал, какие налоги подпадают под законопроект о «налоговых каникулах» и какие риски несет неуплата этих налогов для местных бюджетов.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«17 марта Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает что с 1 марта по 30 апреля у нас будут введены, так называемые, налоговые каникулы. На 2 месяца отменяются большие статьи поступлений в местные бюджеты. К примеру, налог на аренду недвижимости и земельных ресурсов. Извините, но для сельских и поселковых громад он составляет практически 90% поступлений и 2 месяца этот налог не будет уплачиваться в местные бюджеты сельских и поселковых объединенных территориальных громад. Фактически, это ставит под угрозу финансовое существование этих территорий.

Также у нас вводится мораторий на налогообложение ЕСВ (единый социальный взнос). Это тоже местный налог, который на 60% остаётся в местных бюджетах, и это будет критично не только для сельской местности и сельских территориальных громад, но в том числе и для больших городов, где зарегистрировано большое количество физических лиц-предпринимателей», - сказал он.

Эксперт и координатор МЭП в Днепре также привел конкретные суммы, которые недополучат местные бюджет территориальных громад из-за двухмесячных «налоговых каникул» и карантинных мероприятий.

«Налоговые каникулы коснулись главным образом основных статей поступлений в местные бюджеты и, если мы посмотрим на аналитику, которая была сделана Ассоциацией городов Украины, территориальные громады сейчас практически недополучают 13-15 % всех поступлений. Все эти потери составляют приблизительно 6, 3 - 7 млрд. грн, и это только двухмесячные налоговые каникулы. Если проанализировать все потери, которые возможно понесут местные бюджеты, и дополнительные убытки за счет карантинных мероприятий, то получим цифру практически 16 млрд грн. Это обусловлено и ухудшением условий существования малого и среднего бизнеса, потерей туристического сбора и большого количества других сборов и налогов, которые наполняют местные бюджеты. 16 млрд грн - это фактически 6% годовых поступлений всех местных бюджетов Украины. Только Днепр, по предварительной оценке, недополучит где-то 350 млн грн в бюджет за счёт двухмесячных налоговых каникул и карантинных мероприятий», - рассказал Станислав Жолудев.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Все итоги круглого стола о создании МЭП читайте по ссылке.

Читайте также: "Из-за коронавируса бюджет Винницы потерял 8-10% и заморожено строительство аэропорта", - эксперт МЭП Винница

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook