ГоловнаCуспільство

ПЦР-анализатор проб на коронавирус для Днепропетровской области передал ДТЭК и Фонда Рината Ахметова

ПЦР-анализатор проб на коронавирус для Днепропетровской области передал ДТЭК и Фонда Рината Ахметова

ДТЭК совместно с Фондом Рината Ахметова передал в Областной лабораторный центр современный анализатор проб на коронавирус CFX96 Touch. Теперь диагностика коронавирусной инфекции будет происходить точнее благодаря более глубокому анализу, а результат можно будет получить в течение часа.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Анализатор предназначен для достоверного выявления коронавируса в лабораторных условиях. Значительно сокращает время исследования и нивелирует риск ошибок. Теперь результаты ПЦР тестов жители Днепропетровской области смогут получать в течении часа. 

«Анализатор CFX96 Touch – одна из самых современных систем ПЦР-исследований. Он позволяет одновременно продиагностировать 94 пациента и всего за несколько часов»,

— рассказал Александр Штепа, директор Днепропетровского областного лабораторного центра.

Анализатор проб на коронавирус – это часть системной помощи, которую Фонд Рината Ахметова с бизнесами СКМ начал оказывать регионам Украины в борьбе с пандемией. В апреле Днепропетровская область получила от Фонда Рината Ахметова и ДТЭК 30 тыс. экспресс-тестов на коронавирус как средства первичной диагностики.

«Мы искренне верим, что в нашей стране остановить коронавирус возможно только общими усилиями государства, бизнеса и общества. Каждый должен делать свой вклад. Поддерживать область в борьбе с пандемией средствами диагностики, медицинским оборудованием и средствами защиты для медиков – это вклад Фонда Рината Ахметова и ДТЭК.  Тут работает много предприятий ДТЭК, тут живут наши сотрудники и их семьи. И, в первую очередь, важна качественная и своевременная диагностика. Жители области ее получили – сначала с 30 тыс. экспресс-тестов, а сегодня с «системой ПЛР реального времени». И важно, пандемия закончится, а анализатор проб будет также дальше служить для нужд области, поскольку способен выявлять широкий спектр вирусных заболеваний»,

— пояснила Татьяна Оверина, директор по региональной политики ДТЭК Энерго.

А для обеспечения бесперебойной работы лабораторного центра и диагностического оборудования, вместе с анализатором поставлен источник бесперебойного питания.

Фонд Рината Ахметова аккумулировал ресурсы бизнесов SCM и направил 300 млн гривен в регионы на борьбу с коронавирусной инфекцией. На эти деньги закупается и передается медикам высококлассное оборудование и качественные средства индивидуальной защиты, приобретаются системы диагностики. 300 тыс. экспресс-тестов уже были направлены в регионы Украины для использования в опорных больницах, еще 20 тыс. тестов будут переданы до конца недели в больницы скорой помощи для диагностики врачей, которые первые сталкиваются с инфекцией.

Справка. ДТЭК – крупнейший частный инвестор в энергетику Украины.

Группа ДТЭК ведет добычу природного газа и угля, производит электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, распределяет и поставляет электроэнергию клиентам, внедряет энергоэффективные решения, развивает сеть скоростных зарядных станций для электромобилей.

ДТЭК Энерго обеспечивает замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность в генерации электроэнергии – 13,5 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, сервисное обслуживание шахтного оборудования.

В 2019 году капитальные вложения ДТЭК составили 23 млрд грн, налоговые отчисления – 23,4 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тыс. сотрудников.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook