ГоловнаCуспільство

Минздрав уверяет, что Украина больше не будет в лидерах по распространению СПИДа

По темпам распространения ВИЧ-инфекции Украина до последнего времени занимала одно из первых мест среди европейских стран...

Минздрав уверяет, что Украина больше не будет в лидерах по распространению СПИДа

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Униан») Министр здравоохранения Украины Василий Князевич уверен, что по итогам 2009 года Украина не будет лидером в распространении СПИДа.

Об этом заявил Василий Князевич.

«По темпам распространения ВИЧ-инфекции Украина до последнего времени занимала одно из первых мест среди европейских стран. Но, начиная с 2008 года, мы видим первые позитивные результаты работы Минздрава в этом направлении. Во-первых, у нас происходит стабилизация смертности от СПИДа. Во-вторых, сократилось заражение детей. Сейчас только в 7% случаев происходит инфицирование ребенка больной матерью, тогда как раньше этот показатель составлял до 40%. Мы начали лечить больных и беременных женщин, поэтому теперь СПИД передается меньшему количеству детей. Такую тенденцию высоко оценила ООН, где я выступал с докладом. Украину ставили в пример», - сказал Василий Князевич.

Министр уверен, что по итогам 2009 года Украина не будет лидером в распространении СПИДа. По его словам, в этом году на борьбу со СПИДом госбюджет выделил около 180 млн грн., кроме того, Глобальный фонд продолжает оказывать помощь, благодаря чему сегодня пациенты в большинстве случаев обеспечены необходимыми препаратами.

Напоследок министр добавил, что проблема с обеспечением роддомов экспресс-тестами для проверки крови на СПИД тоже решена.

«Эту проблему уже решили. Сейчас экспресс-тесты есть во всех регионах страны, но решали мы ее почти полгода, поскольку все закупки Минздравом проводятся через тендеры», - добавил Василий Князевич.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook