ГоловнаCуспільство

Как изменился порядок начисления субсидии

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказала замначальника Главного управления труда и социальной защиты Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина...

Как изменился порядок начисления субсидии

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, Татьяна Шутина) Заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина рассказала, как изменился порядок начисления субсидий инвалидам.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Постановление Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года 480 вступило в силу 26 мая 2009 года. С тех пор изменились правила предоставления субсидий. До этого времени неработающим гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами І и ІІ группы в результате психического расстройства, физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги, а также семьям с детьми, которые после достижения совершеннолетия продолжают учиться в общеобразовательных учебных заведениях, субсидии могли быть назначены лишь в виде исключения, на основании решений местных органов исполнительной власти или образованных ими комиссий. Отныне порядок назначения субсидий в таких случаях упрощен, отмеченным категориям граждан государственная помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг будет предоставляться без дополнительного рассмотрения на комиссии», - сказала Виктория Черныга.

По ее словам, для обеспечения индивидуального подхода в принятии решений относительно назначения субсидий на увеличенную сверх нормы площадь жилья установлено, что такие решения будет приниматься местными органами исполнительной власти или комиссиями, которые ими образуются, на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи, а для одиноких неработоспособных граждан, которые обслуживаются территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан - на основании ходатайства территориального центра.

Обращаясь за назначением жилищных субсидий, граждане заполняют декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилищном помещении, и подтверждают согласие на проверку предоставленной информации. Отныне до принятия решения о назначении субсидии государственными социальными инспекторами избирательно будут проводиться обследования материально-бытовых условий обитания заявителей. Если во время такого обследования обнаружены не отмеченные в декларации источники существования семьи, которая обратилась за предоставлением государственной помощи, субсидия за этому обращению не будет назначена.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook