ГоловнаCуспільство

Численность подростков в Украине сократилась на 10%

Кроме того, медики отмечают, что уровень здоровья украинских девушек-подростков намного хуже, чем у ребят...

Численность подростков в Украине сократилась на 10%

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «УНИАН») По данным Государственной медицинской статистики, в Украине численность подростков сократилась на 10%.

Об этом на открытии VІ Конгресса педиатров Украины сообщил директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, президент Ассоциации педиатров Украины Юрий Антипкин.

«Однако, остается высоким и растет среди молодежи уровень распространение многих заболеваний. Такая тенденция свидетельствует, что у одного подростка регистрируется сразу несколько болезней. 1-е место занимают заболевания органов дыхания. В структуре подростковых болезней есть определенные гендерные отличия - у юношей 1-е место занимают болезни костно-мышечной системы, у девушек чаще всего фиксируется мочеполовая патология (за счет роста воспалительных заболеваний почек и расстройств менструальной функции)», - сказал Юрий Антипкин.

Кроме того, Юрий Антипкин отметил, что уровень здоровья украинских девушек-подростков намного хуже, чем у ребят.

«У 2/3 девушек адаптационные резервы организма оценивались как низкие, а это же прослойка общества, которая в ближайшие годы должна выполнить материнскую функцию», - сказал Юрий Антипкин.

Он также отметил, что важнейшими факторами снижения здоровья и адаптационного резерва подростков являются негативные составляющие образа их жизни, а именно: неудовлетворительная двигательная активность, нерациональное распределение свободного времени, продолжительное сидение за компьютером, перед телевизором, а также увлечение мобильным телефоном.

«Исследования биофизиков доказали, что даже 2-минутный разговор подростков 11-13 лет по мобильному телефону существенно изменяет биоэлектрическую активность головного мозга, которая к норме возвращается только через 2 часа. А это приводит к тому, что у ребенка может меняться настроение, снижается усвоение учебного материала», - сказал эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook