ГоловнаCуспільство

АМКУ обязал «Киевстар», «МТС-Украина» и life прекратить распространение неправдивой рекламы

В соответствии с принятым на заседании комитета решением, операторы мобильной связи должны доложить о результатах проведенной работы в десятидневный срок...

АМКУ обязал «Киевстар», «МТС-Украина» и life прекратить распространение неправдивой рекламы

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) Антимонопольный комитет Украины обязал ЗАО «Киевстар», ЗАО «Украинская мобильная связь» («МТС-Украина») и ООО «Астелит» (TM life) прекратить распространение рекламы собственных услуг, которая может вводить потребителей в заблуждение.

Об этом говорится в сообщении АМКУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На сайтах компаний и в рекламных буклетах тарифных планов операторов информация о НДС и обязательном сборе в Пенсионный фонд содержится в примечаниях, которые в большинстве случаев представлены значительно меньшим шрифтом, чем ключевые данные относительно тарифов. Из-за этого потребителям сложно определить конечную стоимость услуг. Причем внешняя и телевизионная реклама услуг операторов кое-где вообще не содержит информацию, которая отмечалась в примечаниях. Кроме того, операторы мобильной связи, рекламируя собственные так называемые «нулевые тарифы», не отмечают полные условия, по которым эти тарифы действуют», - говорится в сообщении.

В соответствии с принятым на заседании комитета решением, операторы мобильной связи должны доложить о результатах проведенной работы в десятидневный срок.

В частности, компании должны прекратить действия с признаками недобросовестной конкуренции, которые заключаются в распространении в рекламе неполных сведений относительно собственных услуг и их стоимости. Согласно выводам комитета, реклама операторов может вводить потребителей в заблуждение по поводу реальных расходов после получения услуг мобильной связи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook