ГоловнаCуспільство

Международный рейтинг Украины оставляет желать лучшего

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В с негативным прогнозом...

Международный рейтинг Украины оставляет желать лучшего

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В» с негативным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Корректирующие действия маловероятны до проведения президентских выборов в 2010 году, где одним из основных претендентов будет действующий премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Если не будут предоставлены средства от МВФ и других международных финансовых организаций, Украина может столкнуться со сложностями с финансированием дефицита такого масштаба без использования в более значительной степени эмиссионного финансирования. Фактически печатание денег, в свою очередь, увеличит риски для стабильности обменного курса и более широкой экономики», - говорится в сообщении.

В то же время краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте также был подтвержден на уровне «В».

При этом Fitch не исключает задержки с предоставлением очередного транша кредита Международного валютного фонда из-за невыполнения Украиной условий программы МВФ.

«Если программа будет приостановлена, это может подорвать хрупкое доверие к национальной валюте и банковской системе, что, в свою очередь, может усилить давление в сторону понижения рейтингов», - сказал директор по суверенным рейтингам Эндрю Кохун.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook