ГоловнаCуспільство

Украинские авиастроители бьют рекорды

По мнению экспертов у Украины есть все шансы стать лидерами продаж ближайших лет...

Украинские авиастроители бьют рекорды

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Корреспондент») У украинских самолетостроителей - второе дыхание: авиастроительный концерн имени Антонова заключил рекордное количество сделок по продаже своих самолетов и начал сборку новой модели.

Об этом пишет журнал «Корреспондент».

«Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова готовит к выпуску новый пассажирский лайнер Ан-158. В следующем же лайнер запустят в серийное производство», - пишет издание.

Как пишет Корреспондент, в этом году подписано рекордное количество договоров на покупку почти 60 самолетов модельного ряда Ан-148. С момента презентации судна в 2006 году до начала этого года было заключено лишь около 30 твердых контрактов. И это еще не предел. По словам авиастроителей, до конца года ожидается подписание еще одного крупного договора с Ираном на поставку 68 украинских лайнеров.

Еще одной новинкой АНТК ближайших лет станет небольшой VIP-лайнер на 14-18 пассажиров. Исходя из улучшенных аэродинамических характеристик, планируется, что он будет летать на расстояния до 7 тыс. км. Пока он находится в разработке, и о приблизительных сроках запуска в серию пока речь не идет. Условно эта машина получила название Ан-168, или Antonov Business Jet (ABJ).

По мнению экспертов, именно этот самолет и грузовая версия Ан-158Т с боковым люком или рампой имеют все шансы стать лидерами продаж ближайших лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook