ГоловнаCуспільство

Молодые воспитатели детсадов не хотят работать по специальности

Это проблемный вопрос, особенно в сельской местности...

Молодые воспитатели детсадов не хотят работать по специальности

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам начальника главного управления образования и науки облгосадминистрации Виктора Сыченко, молодые специалисты сферы образования в Днепропетровской области, особенно в сельских районах, долго на работе не задерживаются. После 1-2 лет работы, они просто меняют профессию.

Об этом начальник главного управления образования и науки облгосадминистрации Виктор Сыченко сообщил на пресс-конференции 16 октября.

«Дошкольников сегодня у нас готовят в 3 педагогичных колледжах области — в Днепропетровске, Никополе, Желтых Водах. Объем специалистов, которых они готовят достаточен для того, чтобы говорить о том, что все учреждения почти на 100% кадрами обеспечены. Они приходят после обучения работать по специальности, но потом через 1 год 2 или 3 года такие специалисты меняют работу. Это проблемный вопрос, особенно в сельской местности. У нас очень высокая текучесть кадров в дошкольных и школьных учреждениях в сельский районах, ведь там очень низкий уровень заработной платы. Хотя, по последним данным, средняя заработная плата педагогичного работника составяляет 1, 903 грн. Но мы понимаем каким образом эта цифра получается. Ведь тут учитываются и зарплаты специалистов, которые работают и на 1,5 и на 2 ставки, и те, у которых большой стаж. А есть молодые специалисты, которые получают копейки. Сегодня это проблема», - сказал Виктор Сыченко.

Справка. Сегодня в Днепропетровской области функционирует 879 разных типов дошкольных учебных учреждений с разными формами собственности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook