ГоловнаCуспільство

ЖЭК игнорирует жителей Бабушкинского района

Проблем в доме очень много, но самая серьезная – подвал и канализация...

ЖЭК игнорирует жителей Бабушкинского района

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Один из домов в Бабушкинском районе Днепропетровска по ул. Юных Ленинцев, 28, постепенно превращается в место непригодное для жизни. Во всех подъездах стоит запах нечистот, на стенах подъезда и многих квартир образовался грибок, комары не переводятся даже зимой. О всех этих проблемах прекрасно знает местный ЖЭК, однако коммунальщики не торопятся изменить хоть что-то в сложившейся ситуации.

По словам одного из жильцов Олег Павлюк, подвал дома затоплен уже давно, в связи чем в доме сильно ухудшились условия для жизни. Уже дедушка, Олег Павлюк говорит, что из-за повышенной влажности, грибка, внуки хуже спят, часто кашляют и заболевают.

«Проблем в доме очень много, но самая серьезная для меня – подвал и канализация. Как только в доме забивается канализация мою квартиру постоянно затапливает. Все люки рядом с домом затоплены, пройти по подъезду практически невозможно – такой там стоит смрад. Я думаю все знают, что такое запах канализации и как такая ситуация может повлиять на детей и взрослых. ЖЭК прекрасно знает о этой ситуации, но как она решается, мы пока не видим», - сказал Олег Павлюк.

Жительница того же дома Марина Цуканова рассказывает, что уже 3 человека не просто пострадало, а погибло в затопленном подвале.

«На все мои письменные заявления ответа из ЖЭКа до сих пор нет, а тем временем в подвале уже погибло несколько человек. В прошлом году там случайно утонул мужчина, а 3-4 года назад утонули еще двое человек. У нас уже бывали комиссия из разных инстанций и они прекрасно видели, что все колодцы вокруг дома забиты а канализационные воды текут под дом. Из за этого в подъездах начало разъедать стены, в квартирах появился грибок, комары, которые разносят инфекционные заболевания. Мы просто боимся жить в этом доме, боимся, что в один день он просто рухнет нам на голову», - сказала Марина Цуканова.

Узнав о таком вопиющем положении дел, в Бабушкинский район прибыл руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин. В первую очередь он пообщался с людьми, осмотрел проблемные места и пообещал оказать жителям дома всю возможную организацонную и юридическую помощь.

«Сейчас подобные проблемы есть во многих домах, но это не повод отвернуться от людей и перестать эти проблемы решать. Во многих районах чиновники ЖЭКов начинают работать только тогда, когда наступает угроза их рабочим местам. Мы приложим все усилия для того, что бы вместе с вами сдвинуть эту ситуацию с места. Наши юристы окажут людям все необходимую помощь и вместе мы сможем потребовать от городских властей выполнения их обязательств», - сказал Игорь Цыркин.

Юристы программы «Самопомощь» фонда «Наш дом Днепропетровск» уже приступили к работе и оказывают жильцам квалифицированную юридическую помощь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook