ГоловнаCуспільство

​В Днепре состоится первый Всеукраинский детский фестиваль театрального искусства

28-31 мая 2021 в Днепре состоится первый Всеукраинский открытый фестиваль театрального искусства любительских детских и молодежных коллективов «Импреза над Днепром», посвященный 30-й годовщине Независимости Украины и Международному дню защиты детей.

Организаторами фестиваля стала общественная организация «Яркая страна», Днепровский Академический Театр драмы и комедии и Дворец студентов ДНУ им. О. Гончара при поддержке председателя Днепропетровского областного совета Николая Лукашука.

Об этом стало известно на месте событий.

«К Международному Дню защиты детей и к 30-летию независимости Украины мы впервые начинаем в Днепропетровской области детский театральный фестиваль «Импреза над Днепром». Всех приглашаем, будет интересно», - отметил Николай Лукашук.

Директор-художественный руководитель театра Драмы и комедии Сергей Мазаный сообщил, что участниками первого фестиваля станут 10 ведущих детских и молодежных театральных коллективов, которые покажут зрителям 14 конкурсных спектаклей. Регионально представлена Харьковская, Запорожская и собственно Днепропетровская область. Всего в Днепре «Импрезу» посетят около 150 юных театралов 6-18 лет.

«Хотел бы поздравить Днепропетровскую область с тем, что именно в этом году по случаю празднования Международного Дня защиты детей мы с вами открываем Детский Всеукраинский театральный фестиваль «Импреза над Днепром». Хочу поблагодарить Ольгу Обласову, которая выступила за инициативу этого проекта, и сейчас мы как партнеры делаем все возможное, чтобы этот фестиваль состоялся на самом высоком уровне. Также хочу поблагодарить голову Днепропетровского областного совета Николая Лукашука за то, что он поддержал, откликнулся на нашу идею. 4 дня, 10 коллективов из Украины, 14 спектаклей, около 150 участников - это большая работа, большой коллектив. Я считаю, что мы делаем важное дело, которое будет иметь свой результат с годами», - сказал он.

Организатор фестиваля Ольга Обласова добавила, что театр - это искусство, которое на самом деле воспитывает, готовит к жизни, трансформирует жизнь к лучшему. Поэтому важно находить поддержку для проведения подобных мероприятий.

«Я благодарна за то, что инициатива провести театральный фестиваль получила поддержку и приобрела большие масштабы, чем планировалось. Я считаю, что театр - это искусство, которое на самом деле воспитывает, готовит к жизни, трансформирует жизнь к лучшему. Это был тяжелый год для всех творческих коллективов - карантин внес свои коррективы. Однако сейчас мы можем собрать их на фестивале. Участники обещают порадовать зрителей всех возрастов, ведь готовят как детские представления, так и достаточно серьезную классическую и современную драматургию. Кроме того, зрителей ждет жанровое разнообразие: рядом с моноспектаклями, спектакль театра кукол, а также выступление инклюзивного театра. Все конкурсные спектакли - на украинском языке», - сказала она.

Ольга Обласова добавила, что фестиваль будет свободный для зрителей, однако необходимо пройти предварительную регистрацию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook