ГоловнаCуспільство

Расширение полномочий студенческого самоуправления (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 9 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Внесение изменений в Закон «О высшем образовании» в части расширения полномочий студенческого самоуправления». На вопросы журналистов ответили депутат Днепропетровского областного совета, руководитель Днепропетровской областной общественной молодежной организации ВМОО «Батьківщина молода» Денис Борисенко и председатель студенческого совета факультета психологии Днепропетровского национального университета Максим Красюков.

Денис Борисенко сообщил, что народные депутаты от фракции БЮТ Евгений Суслов и Николай Томенко инициировали законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании». В случае его принятия полномочия студенческого самоуправления будут значительно расширены.

Денис Борисенко: «К сожалению, сегодня о студенческом самоуправлении и его значении плохо проинформированы не только рядовые граждане, но и сами студенты. Между тем, принятие законопроекта затронет интересы достаточно широких слоев населения. Так, в Днепропетровской области учится более 100 тыс. студентов, более 20 тыс. из них живут в общежитиях. Сегодня студенты сталкиваются с проявлениями коррупции в вузах, вынуждены вносить дополнительные платежи для поселения в общежития. Расширение роли студенческого самоуправления призвано решить эти и другие проблемы».

Денис Борисенко: «Согласно законопроекту, выборные представители студентов, курсантов и аспирантов должны составлять 15% в составе ученого совета высшего учебного заведения. Исключительно при согласии выборного органа студенческого самоуправления могут приниматься решения об отчислении студента, переводе его на обучение по контракту, назначении проректоров и заместителей деканов, поселении или выселении студента из общежития».

Денис Борисенко: «Согласно законопроекту, орган студенческого самоуправления может иметь юридический статус. Финансирование студенческого самоуправления должно составлять не менее 1% бюджета соответствующего вуза. «В среднем годовой бюджет вуза в Днепропетровской области составляет около 25 млн грн. Это значит, что на нужды развития студенческого самоуправления в одном вузе будет выделено около 250 тыс. грн. в год. 30% этих средств будет направлено на научную деятельность студентов и аспирантов. 70% - на благоустройство общежитий, проведение конкурсов и мероприятий».

Максим Красюков: «Сегодня студенческое самоуправление развивается только благодаря энтузиазму активистов. Принятие законопроекта позволит значительно расширить возможности студентов отстаивать свои права. Уже сегодня 8% мест в ученом совете Днепропетровского национального университета занимают студенты и аспиранты. Это позволяет администрации вуза поддерживать обратную связь со студентами, своевременно узнавать о проблемах и трудностях».

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook