ГоловнаCуспільство

ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД

Следить за нарушителями будут с помощью американского прибора…

(ИА «Новый мост», Елизавета Тарак, по материалам «Комсомольская правда в Украине») Департамент ГАИ Украины решил вернуться к практике автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь на дорогах будут «работать» американские приборы TruCAM, популярные среди зарубежных полицейских. Новые аппараты уже получили все разрешения и сертификаты для работы в автоматическом режиме.

В отличие от «Визира», TruCAM – лазерный, а значит – более точный. Он имеет GPS-датчик, поэтому на картинке кроме скорости, времени и даты можно будет разглядеть и GPS-координаты. Вместе с тем, ГАИ планирует продолжать использовать и «Визир», но только под управлением инспектора. При этом на дорогах появятся и новые, модернизированные приборы «Визир 03», который, как и TruCAM, будет работать в автоматическом режиме.

«Мы постарались максимально «подковать» себя с юридической стороны. Были проведены консультации с известными правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава подготовили методические рекомендации по работе с автоматическими радарами. На сегодняшний день у нас есть все необходимые разрешения, следовательно, фотофиксация возобновляется уже с этой недели», – заявил начальник пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

Если автомобиль превысит скорость, фотокамера измерителя скорости сделает снимок. Затем информация попадет в базу ГАИ, откуда на адрес владельца машины вышлют конверт с фотографией и протоколом. На цветной карточке автовладелец сможет увидеть свою машину, место нарушения, время и сумму штрафа. В ГАИ уверены, что оспорить новые «письма счастья» по аналогии с «Визиром» будет намного сложнее.

«Главное отличие от его предшественника в том, что впредь никто не сможет вмешаться в работу нового «Визира». Следовательно, стереть или проигнорировать тот или иной снимок уже будет невозможно. TruCAM, как и «Визир 03», будет работать и со штативов, и в специальных термобоксах, которые установят по всей Украине. Водители не будут знать, в каком месте их могут сфотографировать. Мы надеемся, что нововведение дисциплинирует водителей», – добавил Евгений Кравец.

На вооружение инспекторов в скором времени должны поступить новые алкотестеры производства Германии. По данным источника, электронный прибор может зафиксировать даже то, что водитель выпил чашку кваса или кефира.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook