ГоловнаCуспільство

8,5 млн.грн. выделено на реконструкцию Новомосковского Свято-Троицкого собора

13 мая поступил первый транш выделенных из бюджета средств в сумме 800 тыс. грн...

8,5 млн.грн. выделено на реконструкцию Новомосковского Свято-Троицкого собора

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Постановлением Правительства 8,5 млн. грн. будет выделено на проведение капитального ремонта сооружения Свято-Троицкого собора в Новомосковске, из которых 4,5 млн. будет выделено из государственного бюджета и 4 млн. - из местного.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе Новомосковского горисполкома.

13 мая поступил первый транш выделенных из бюджета средств в сумме 800 тыс. грн. Эти деньги будут направлены на изготовление в 2008 году Киевским институтом «УкрНДИпроектреставрация» проекта комплексной реставрации Троицкого собора. 14 мая на сессии городского совета депутаты определили заказчика проектно-реставрационных работ, им стало управление капитального строительства горисполкома.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по оценке НИИ «Укрпроектреставрация» на проведение всех работ необходимо 13 млн грн. Новомосковск самостоятельно не сможет собрать такую сумму. Мэр Новомосковска Виктор Литвищенко обратился с призывом к территориальному обществу города Новомосковска сделать благотворительные взносы на спасение святыни, отправил письма известным людям нашей страны-политикам, бизнесменам, встретился с высокопоставленными должностными лицами с просьбой оказать государственную помощь собору.

Справка. В мае Новомосковскому Свято-Троицкому собору исполняется 230 лет. В свое время он был построен на пожертвования прихожан. Через 100 лет храм разобрали для реставрации и в 1888 году возвели заново. С тех пор серьезная реставрация деревянного здания храма не проводилась.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook