ГоловнаCуспільство

Днепропетровское метро хочет повысить цену за проезд до 1 грн.

Собственные доходы предприятия не покрывают необходимых расходов...

Днепропетровское метро хочет повысить цену за проезд до 1 грн.

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Руководство ДП «Днепропетровский метрополитен» обратилось с открытым письмом к депутатам Днепропетровского городского и областного советов, в котором говорится о необходимости повысить тариф на проезд в метро до 1 грн.

Об этом говорится в открытом письме, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«К сожалению, экономическое состояние ГП «Днепропетровский метрополитен» ставит под угрозу не только перевозку пассажиров, но и существование предприятия вообще. С целью недопущения остановки работы метрополитена просим вас утвердить тариф в размере 1 грн. на перевоз пассажиров», — говорится в открытом письме.

«Я надеюсь на положительное решение этого вопроса, сейчас необходимо поддержать молодое предприятие. Стоимость проезда в трамвае скоро подымут до 1 грн., проезд в маршрутках сейчас стоит 2 грн. На сегодняшний день мы – самый дешевый вид транспорта», - сказал начальник днепропетровского метрополитена Виктор Ситонин.

Собственные доходы предприятия и финансирование из бюджета не покрывают необходимые расходы на эксплуатационную деятельность, дефицит денег составляет почти 1,3 млн. грн. ежемесячно.

Помимо повышения тарифа, руководство просит депутатов решить вопрос финансирования дальнейшего строительства линии метрополитена, а также передать метрополитен в коммунальную собственность.

Справка. Ежедневно поезда днепропетровского метрополитена перевозят в среднем 32 тыс. пассажиров. На сегодняшний день в эксплуатации находится одна ветка (6 станций).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook