ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске в этом году усыновили 43 ребенка

36 из них стали членами украинских семей, 7 - иностранных…

В Днепропетровске в этом году усыновили 43 ребенка

С начала года в Днепропетровске усыновлено 43 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, 36 из них стали членами украинских семей, 7 - иностранных граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Также с начала года создано 11 приемных семей, в которые устроено 13 детей, еще 3 ребенка стали членами уже существующих приемных семей и детских домов семейного типа.

На сегодня 12 днепропетровцев, которые хотят создать приемную семью, прошли обучение при областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. Сейчас они подбирают детей на воспитание. Для них главная задача не забирать ребенка из семьи, а помочь создать надлежащие условия для дальнейшего пребывания в семье, если же это невозможно, то найти ребенку новую семью. На сегодня в области действует концепция развития семейных форм «Семья для ребенка», главная цель которой найти семью для каждого ребенка.

В этом году без родительской заботы в городе остался 131 ребенок, на сегодня 76 детей уже устроены под опеку, 7 - в приемные семьи, 4 - детские дома семейного типа, 5 детей усыновлены, такое же количество детей возвращено родителям.

Также на сегодня в городе на учете находится 1 889 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с них 1 478 детей воспитываются в приемных семьях, детских домах семейного типа или находятся под опекой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook