ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область – лидер в Украине по уровню пропаганды грудного вскармливания

При лечебных учреждениях в Днепропетровской области функционирует наибольшее количество пунктов грудного вскармливания...

Днепропетровская область  – лидер в Украине по уровню пропаганды грудного вскармливания

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) При лечебных учреждениях в Днепропетровской области функционирует наибольшее количество пунктов грудного вскармливания — 39 родовспомогательных учреждений, которые имеют звания «Больница, доброжелательная к ребенку», 3 центра и 44 кабинета планирования семьи.

Об этом стало известно 10 ноября 2008 года на пресс-конференции «Реализация программы поддержки грудного вскармливания в Днепропетровске» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В рамках программы «Поддержка грудного вскармливания детей в Украине на 2006-2010 года» в нашей области на основе лечебных заведений создано наибольшее количество пунктов, где мам могут проконсультировать и рассказать о пользе грудного вскармливания, а также научить правильно прикладывать малышей к груди. Всего таких учебных пунктов в Днепропетровской области 39, что составляет 53% от общего количества в Украине», - сообщила главный акушер-гинеколог главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Михайлова.

По словам главного неанотолога главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Ирины Самохиной, программа «Поддержка грудного вскармливания на 2006-2010 год» подразумевает создание таких пунктов во всех лечебных заведениях Украины, а также обращение внимания массовости на создание пунктов кормления в общественных местах.

«Хорошо, когда в торговом центре или на вокзале есть комната, где мать может спокойно покормить своего ребенка в комфортных условиях. В Европе такая практика - не новинка, в Украине же таких условий для мам нет, поэтому есть к чему стремиться, то есть нужно всячески популяризировать и поддерживать грудное вскармливание», - сообщила Ирина Самохина.

Также Виктория Михайлова заявила, что к 2015 году каждое лечебное учреждение Украины будет иметь учебный пункт по грудному вскармливанию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook