ГоловнаCуспільство

Кабмин разработал программу защиты людей с ограниченными физическими возможностями

Правительство инициирует создание и внедрение системы ранней медицинской диагностики нарушений развития у детей с целью предотвращения их инвалидности…

Кабмин разработал программу защиты людей с ограниченными физическими возможностями

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Правительство Украины разработало Программу защиты людей с ограниченными физическими возможностями, которая была утверждена на заседании Правительства 3 декабря.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кабинета Министров Украины от 3 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Распоряжение разработано совместно с организацией инвалидов и общественной организацией и предусматривает приведение действующего законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов. Документ содержит ряд мероприятий, направленных на повышение уровня образовательной услуги для людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, предусматривается создать в составе Министерства образования и науки Управление по вопросам воспитания, учебы, реабилитации детей и молодежи с особенными образовательными потребностями. Правительство инициирует создание и внедрение системы ранней медицинской диагностики нарушений развития у детей с целью предотвращения их инвалидности. Распоряжением вводится в действие порядок установления подгруппы А и Б инвалидам I группы инвалидности в соответствии с Законом Украины «О реабилитации инвалидов»», - говорится в сообщении.

Программой предусматривается утвердить Порядок обеспечения инвалидов медикаментами и обеспечить соблюдение норм расходов на питание и медикаменты для людей с инвалидностью, которые находятся в интернатах, и для инвалидов войны, которые находятся в госпиталях.

В сообщении говорится, что соответствующие расходы на финансирование образовательной потребности детей и молодежи с инвалидностью будут предусмотрены в проекте Закона о Государственном бюджете на 2009 год.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook