ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область на 3-м месте по уровню профзаболеваемости в Украине

Уступая по этому показателю Донецкой и Луганской областям...

Днепропетровская область на 3-м месте по уровню профзаболеваемости в Украине

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) По словам главного специалиста по профпатологии Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Виктории Родионовой, Днепропетровская область находится на 3-м месте по уровню профзаболеваемости в Украине.

Об этом Виктория Родионова рассказала на пресс-конференции «Профессиональная заболеваемость в Днепропетровской области», которая состоялась 3 декабря в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«25% населения Украины работают в условиях, не соответствующих санитарным нормам, что приводит к развитию профессиональных заболеваний. Проблема усугубляется тем, что профессиональные заболевания поражают людей трудоспособного возраста — в основном от 35 до 50 лет. В Украине ежегодно тратится 2 млрд. грн. на возмещение ущерба и реабилитацию пострадавших от профзаболеваний. Еще 1,5 млрд. грн. - на выплату компенсаций и обеспечение льгот», - сказала Виктория Родионова.

По словам Виктории Родионовой, в последнее годы количество впервые выявленных профзаболеваний в Днепропетровской области растет. В 2007 году было выявлено более 1 тыс. первичных случаев профзаболеваний.

«И это хорошо. Дело в том, что в Украине существует проблема недовыявления профзаболеваний. Благодаря отлаженной системе диагностики в Днепропетровской области профзаболевания выявляются на более ранних этапах, что позволяет эффективнее добиться излечения», - сказала Виктория Родионова.

Справка. В Днепропетровской области работает 5,5 тыс. промышленных предприятий, 4,3 тыс. из которых относятся к негосударственной форме собственности. На них работают 580 тыс. человек, из них 206 тыс. женщины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook