ГоловнаCуспільство

Пьяные пешеходы — угроза безопасности на дорогах

В 90% случаев пешеходы-виновники ДТП были в нетрезвом состоянии...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) По словам начальника отдела по связям с общественностью управления ГАИ в ГУМВД Украины в Днепропетровской области Владимира Лебедева, при общем снижении количества ДТП в Днепропетровской области растет количество ДТП, произошедших по вине пешеходов. В 90% случаев пешеходы-виновники ДТП были в нетрезвом состоянии.

Об этом Владимир Лебедев сообщил на пресс-конференции «Повлияло ли повышение штрафов на уровень безопасности на днепропетровских дорогах», которая состоялась 4 декабря в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«С 17 ноября в днепропетровской области было выписано 458 штрафных квитанций пешеходам, виновным в нарушении правил дорожного движения. 90% пешеходов-нарушителей пребывали в нетрезвом состоянии. По сравнению с общим количеством зафиксированных нарушений это число кажется незначительным. Дело в том, что сотрудникам ГАИ очень сложно работать с пешеходами. Ведь водитель всегда имеет при себе документы, а пешеход зачастую нет. Кроме того, нередко нерадивые пешеходы попросту убегают от инспектора. Хочу отметить, что сотрудник ГАИ имеет право доставить нарушителя без документов в райотдел, где тот будет задержан на 3 часа до выяснения личности», - сказал Владимир Лебедев.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 15 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ № 586–VI, согласно которому штрафы за нарушение правил дорожного движения существенно увеличиваются. 17 ноября закон вступил в силу.

Справка. С 17 ноября 2008 года сотрудниками ГАИ было зафиксировано 12,533 тыс. случаев нарушений правил дорожного движения, выписано штрафов на сумму более 3 млн. грн. Наиболее распространенными видами нарушений являются превышение скорости (более 4 тыс. случаев) и остановка/стоянка в неположенном месте (2,9 тыс. нарушений). Также за этот период было выявлено 625 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. С 17 ноября 2008 года удалось значительно снизить аварийность на дорогах по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Так, общее количество ДТП снизилось на 58% (с 264 до 112 случаев), количество погибших в результате ДТП — на 68% (с 37 до 12 случаев), количество травмированных в результате ДТП на 60% (с 299 до 120 случаев).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook