ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области построят кооперативное зернохранилище на 30 тыс. тонн зерна

Также будет построен молокоперерабатывающий кооперативный комплекс…

В Днепропетровской области построят кооперативное зернохранилище на 30 тыс. тонн зерна

В четверг, 20 июня, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод  провел встречу с представителями канадского агентства CIDA – агентства Международного развития.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках встречи была достигнута договоренность о строительстве в Криворожском районе Днепропетровской области молокоперерабатывающего кооперативного комплекса. Стоимость проекта строительства составит 8 млн грн.

«Работа с Канадой является для Днепропетровской области одним из приоритетных направлений. Одной из важнейших и доминирующих сфер нашей совместной работы является сельское хозяйство. С канадским агентством CIDA мы достаточно давно и успешно работаем в сфере создания молочных кооперативов. Следующим шагом, который будет сделан Днепропетровской областью совместно с Канадой – это создание кооперативного перерабатывающего комплекса в Криворожском районе. Предполагаемый размер инвестиций составляет 8 млн грн. Это позволит получить помимо стабильной базы производства молочной продукции, еще и стабильный рынок сбыта. В свою очередь город и район смогут получать дешевое и качественное молоко по стабильным ценам», - сказал Евгений Удод.

Читайте также: Кабмин упростил механизм выплат компенсаций за строительство животноводческих комплексов 

Еще одним этапом, по которым была достигнута договоренность с Канадской стороной – строительство кооперативного зернохранилища. В состав кооператива войдут небольшие сельские хозяйства, которые к настоящему времени уже дали согласие на объединение. Стоимость создания зернового кооператива составляет $20 млн .

«Существует ряд мелких хозяйств, давших согласие на объединение в кооператив и готовых в режиме софинансирования с канадским агентством CIDA строить зернохранилища объемом на 30 тыс. тонн. В этом вопросе будет оказана любая поддержка лично с моей стороны и со стороны депутатов областного совета», - сказал Евгений Удод

За 3 года в регионе было создано 26 кооперативов, из них 8 – при поддержке агентства СИДА. Благодаря вводу в эксплуатации кооперативов в сельской местности Днепропетровской области было создано несколько тысяч рабочих мест, а также система сбыта молока, полученного в результате работы кооперативов.

В числе прочего в регионе была открыта учебная ферма стоимостью $2 млн, на которой члены кооперативов имеют возможность обучится созданию малых сельских хозяйств и развитию данных направлений по Днепропетровской области.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook