ГоловнаCуспільство

ГАИ: в Днепропетровске новые штрафы за нарушения ПДД работают в гололед эффективней, чем дорогоочистительная техника

В ГАИ отмечают, что с момента принятия Закона о введении новых штрафов за нарушение ПДД количество ДТП сократилось очень значительно...

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) На дорогах Днепропетровска количество ДТП не увеличилось - в связи с гололедом в городе работают 118 единиц техники и 377 работников автодорожных служб, но в ГАИ отмечают, что основной причиной уменьшения количества ДТП являются все-таки новые штрафы, которые ввели 17 ноября 2008 года.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил 23 декабря руководитель пресс-службы ГАИ в Днепропетровской области Сергей Котенко.

«Главной причиной является все же не работа дорогоочистительной техники, а новые штрафы. Речь идет не только о зиме и гололеде - количество ДТП в целом с момента принятия Закона о введении новых штрафов за нарушение ПДД значительно уменьшилось», - сказал Сергей Котенко

За прошлые сутки, несмотря на усложнившееся в связи с гололедом движение, произошло 5 ДТП, в которых пострадало 8 человек. Погибших нет.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в Днепропетровске для работы в зимний период отремонтировано и подготовлено 178 машины (35 единиц посыпательной техники, 74 единицы снегоочистительной техники, 25 единиц грузовой техники, 37 самосвалов и 7 тракторов с прицепами). Заготовлено свыше 18 тыс. т смеси для посыпки дорог в период гололедицы (свыше 3 тыс. т песка, 1,2 тыс. т соли, 6,7 тыс. т песчано-соляной смеси, 800 т шлака).

Справка. С 17 ноября 2008 года сотрудниками ГАИ было зафиксировано 12 533 случаев нарушений правил дорожного движения, выписано штрафов на сумму более 3 млн. грн. Наиболее распространенными видами нарушений являются превышение скорости (более 4 тыс. случаев) и остановка/стоянка в неположенном месте (2,9 тыс. нарушений). Также за этот период было выявлено 625 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. С 17 ноября 2008 года удалось значительно снизить аварийность на дорогах по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Так, общее количество ДТП снизилось на 58% (с 264 до 112 случаев), количество погибших в результате ДТП — на 68% (с 37 до 12 случаев), количество травмированных в результате ДТП на 60% (с 299 до 120 случаев).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook