ГоловнаCуспільство

Днепропетровский регион - один из наиболее готовых в Украине к Европейской интеграции, - Алексей Тишкин

Это совершенно не значит, что вступать в Евросоюз нужно поспешно, не пройдя все необходимые этапы...

Днепропетровский регион - один из наиболее готовых в Украине к Европейской интеграции, - Алексей Тишкин

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии Регионов Алексей Тишкин сообщил, что Днепропетровщина одной из первых начала подготовку к интеграции.

Об этом он заявил во время общения с журналистами.

На сегодняшний день Днепропетровская область является наиболее готовым регионом для евроинтеграционных процессов.

«Днепропетровский регион - один из наиболее готовых в Украине к Европейской интеграции. Утверждены соответствующие программы – и о создании позитивного образа для нашего региона, и программа европейской интеграции. Они должным образом финансируются, - рассказал Алексей Тишкин. - В прошлом году Днепропетровщина стала членом Ассоциации европейских регионов. В нынешнем - мы впервые не только среди регионов Украины, но и других странах, не являющихся членами ЕС, провели форум Ассоциации. Мы очень серьезно готовились к тому, чтобы область была готова к Вильнюсским событиям и подписанию соглашения».

Однако, по мнению Алексея Тишкина, это совершенно не значит, что вступать в Евросоюз нужно поспешно, не пройдя все необходимые этапы.

«Все страны проходили довольно долгий переговорный путь и перед вступлением в Евросюз, и перед подписанием документов об Ассоциации. Украина достаточно долго, практически 20 лет, готовила даже Соглашение о торговле с СНГ. Тщательная защита национальных интересов, интересов промышленности, в том числе - Днепропетровского региона, при подписании Соглашения об Ассоциации в ЕС очень важна. Необходимо тщательнейшим образом учесть и компенсировать все потери, которые возникают у нас при открытии рынков. Жертвовать собственными национальными интересами в угоду каким-то евроожиданиям - это путь заведомо провальный», - сказал заместитель председателя ДОО ПР Алексей Тишкин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook