ГоловнаCуспільство

В процессе евроинтеграции должен присутствовать европрагматизм, - Анатолий Крупский

Первый зампред Днепропетровской ОГА пообещал, что препятствия мирным акциям в Днепропетровске не будет…

В процессе евроинтеграции должен присутствовать европрагматизм, - Анатолий Крупский

Первый заместитель губернатора Анатолий Крупский пообщался с участниками акции в поддержку евроинтеграции, которая проходила сегодня возле парка Глобы.

Именно туда сегодня переместились участники Евромайдана, так как Днепропетровский окружной административный суд запретил проводить массовые акции на Европейской площади. Общаясь с активистами, Анатолий Крупский пообещал разобраться в ситуации.

«Сейчас мы запросили у городских властей пояснение того, почему они обратились непосредственно в суд. Однако городской совет действует в рамках, определенных для них законом. Сегодня, максимум завтра, мы решим этот вопрос» - сказал Анатолий Крупский.

Он пообщался с инициаторами акции Константином Писаревским (Земля и воля) и Виктором Романенко (Спільна справа). Причем разговор был не только о митингах и евроинтеграции, но и в целом о развитии региона. Люди задавали вопросы о медреформе, о жизни. Анатолий Крупский пообещал, что препятствия мирным акциям в Днепропетровске не будет, а также отметил, что курс на евроинтеграцию в стране остается неизменным.

«Мы за Европу, но надо же понимать, что в первую очередь нужно думать об экономических рисках. Их нужно взвесить, защитить национальные интересы, интересы предприятий, на которых сейчас возникли трудности из-за обострений отношений с Россией. Для нашего региона это очень важно. У людей, которые стоят на митинге, наверняка родные или знакомые работают на заводах, которые завтра могут остановиться. В процессе евроинтеграции должен присутствовать европрагматизм», - отметил Анатолий Крупский.

Вечером 26 ноября на Европейской площади в Днепропетровске собралось около 100 активистов, выступающих в поддержку евроентеграции Украины. В 18.30 на площадь пришел госисполнитель Бабушкинского отдела Государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции и заявил, что Днепропетровский окружной административный суд принял решение об ограничении проведения массовых акций общественными организациями, политическими партиями и физическими лицами, а также запретил установку в Днепропетровске палаток и других малых архитектурных форм до 31 декабря 2013 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook