ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске ул. Косиора могут назвать в честь Майора Вихря

Соответствующее предложение внес депутат горсовета от фракции «ВО «Демократы» Максим Курячий…

В Днепропетровске ул. Косиора могут назвать в честь Майора Вихря

Депутат от фракции «ВО «Демократы» Максим Курячий предложил переименовать ул. Косиора и назвать ее в честь Майора Вихря.

Такое предложение депутат внес во время сессии горсовета.

Он предлагает приурочить переименование к 100-летию со дня рождения Евгения Березняка (Майора Вихря).

«Были предложения от коммунистов переименовать ул. Алтайскую и назвать ее именем Евгения Березняка. Я внес встречное предложение, почему именно Алтайскую, а не улицу Косиора. Ведь установлено, что личность Косиора является не просто одиозной, он был причастен к ужасному преступлению 20-го века Голодомору 1932-1933 годов – геноциду украинского народа. И в нашем городе уже длительное время ведется дискуссия относительно переименования этой улицы. Давайте переименуем ее в честь майора Вихря. Для улицы Косиора это было бы достойным названием. Одновременно снизится напряжение в обществе. Мы должны гордиться нашими славными земляками», - сказал Максим Курячий.

Читайте также: руководитель фракции «ВО «Демократы» в Днепропетровске предлагает упростить проверку газового оборудования 

Депутат также предложил провести опрос жителей улицы Косиора, чтобы изучить общественное мнение по этому вопросу, и уже затем приступить к процедуре подготовки решения городского совета.

Читайте также: легендарного «Майора Вихря» похоронят в Киеве на Байковом кладбище

Справка. Евгений Березняк родился 25 февраля 1914 года в Екатеринославе (Днепропетровск).

С1933-преподавал в школах на Днепропетровщине. С октября 1939-го до июня 1941-го - заведующий Львовским городским отделом народного образования. С осени 1941 года был в советском подполье на Днепропетровщине. В 1943-44 гг. учился в Главном разведывательном управлении Генштаба СССР.

В ночь на 19 августа 1944 года во главе разведывательной группы «Голос» десантировался на территории оккупированной Польши под Краковом. Важнейшими операциями группы были: получение от немецкой команды абвера плана минирования Кракова, раскрытия состава, вооружения, и дислокацию всех дивизий и корпусов, которые входили в состав 17-и полевой армии, которая держала оборону перед войсками 1-го Украинского фронта.

В 1967 году писатель Юлиан Семенов пишет книгу «Майор «Вихрь» - одну из своего «сериала» о советском разведчике Штирлице-Исаеве (по сюжету, сын Исаева входит в разведгруппу Березняка-«Вихря»). Тогда же был снят одноименный фильм, который сделал Евгения Березняка знаменитым.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook