ГоловнаCуспільство

Марганец отметил 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Дмитрий Колесников поздравил жителей Марганца с юбилеем освобождения…

Марганец отметил 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 6 февраля, город Марганец празднует 70- летие освобождения от фашистских захватчиков. Губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников принял участие в митинге-реквиеме возле памятника «Вечный огонь», и поздравил жителей города с праздником.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Оккупация города Марганца продолжалась 904 дня. Всего за 2,5 года оккупации немецкими оккупантами было убито и замучено 665 человек мирных граждан и 2 тыс. человек военнопленных.

«Сегодня действительно знаменательный день - день, который всегда будет жить в сердцах всех жителей Марганца. Ровно 70 лет назад войска Советской армии освободили город от оккупантов. Сегодня утром мы стоим под этим мирным небом благодаря тем, кто ценой собственной жизни спас нашу страну. Кто, несмотря на тяготы и лишения уверенно шел к победе и получил ее для нас и наших детей. Вечная слава и почет героям, павшим за свободу наших граждан. Мы сегодня делаем все для того чтобы их подвиг жил в памяти молодежи. Чтобы он был тем ориентиром, который будет вести их в жизни на пути к своей цели. Для этого с прошлого года по городам и районам области проходит марафон «Слава освободителям». От города к городу, от района к району мы передаем эстафету памяти о великом подвиге наших дедов - освободителей», - отметил Дмитрий Колесников.

Освобождения города от немецкой оккупации произошло в ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции войск третьего и четвертого Украинских фронтов, проведенной 30 января - 29 февраля 1944. После тщательной подготовки 30-31 января 1944 года началось наступление войск третьего Украинского фронта, а 31 января перешли в наступление на Никопольский плацдарм противника войска четвертого Украинского фронта.

Утром 6 февраля, после ожесточенного боя и атаки, советские части выбили фашистов из западного склона оврага Большая Каменка и заняли Закамянку, станцию Марганец и Городище.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook