ГоловнаСпорт

Хамит Алтынтоп: «На поле для меня друзей не существует»

Футболист сборной Турции сыграет против 5 своих одноклубников...

Хамит Алтынтоп: «На поле для меня друзей не существует»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Для родившегося и выросшего в Гельзенкирхене (Германия) полузащитника сборной Турции Хамита Алтынтопа матч с Германией имеет особое значение. Футболист «Баварии» сможет не только помериться силами с командой своей второй родины, но и сыграть против 5 одноклубников: Мирослава Клозе, Лукаса Подольски, Филиппа Лама, Марселя Янсена и Бастиана Швайнштайгера.

«Я родился и вырос в Германии. Я многому там научился, но выступать всегда хотел за сборную Турции. Будет приятно встретиться с одноклубниками, но я в первую очередь сосредоточен на своей игре, а не на их действиях. Как-то мне пришлось выступать против своего брата-близнеца Халила, но на поле для меня друзей не существует», - сказал Алтынтоп.

Хамит сыграл важную роль в победе над сборной Хорватии по пенальти и считает выход Турции в полуфинал Евро абсолютно заслуженным.

Евро стало для Алтынтопа дебютным крупным турниром. Зато он, как никто другой в команде, знает сборную Германии. «В «бундестим» все в строгом порядке. В ее системе произойдут лишь небольшие изменения. В полуфинале нам предстоит встретиться с очень дисциплинированной командой. Она постарается с первых минут использовать свое превосходство в «физике». При этом немцы хорошо защищаются, а «стандарты» в их исполнении таят большую угрозу», - сказал экс-футболист «Шальке-04».

Любители футбола, внимательно следящие за матчами Евро-2008, заметили, что родившийся в Польше Лукас Подольски не праздновал свои голы в ворота польской команды. Хакан Якин, выступающий за сборную Швейцарии, поступил так же, когда взял ворота Турции, где жили его предки. Будет ли Алтынтоп открыто радоваться своему голу в ворота немцев, если таковой состоится?

«Я выступаю за свою родную страну, вот и все. В моих жилах течет турецкая кровь. В этом смысле с Германией меня ничего не связывает, и я буду праздновать с большим воодушевлением, если забью гол. В этой игре никто не будет счастливее меня, поразив ворота», - заявил футболист.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook