ГоловнаАналітика

Стройся по списку!

Желающих попасть в «Список губернатора» с каждым днем все больше, но берет Виктор Бондарь под свое крыло далеко не всех...

Стройся по списку!

Дмитрий Бондаренко, для ИА «Новый мост»

Прошедшее во вторник в стенах Днепропетровской ОГА совещание, посвященное реализации идеи Виктора Бондаря под кодовым названием «Список губернатора», обнажило ряд существующих в строительной отрасли проблем. Напомним, месяц назад Виктор Васильевич составил перечень архитектурных объектов, которые должны украсить Днепропетровск к 2012 году. Счастливчикам, попавшим в этот список, губернатор пообещал всяческое содействие с оформлением необходимых для строительства разрешительных документов, отводом земли, согласованием проектов с инженерными службами. В общем, взялся лоббировать интересы застройщиков в борьбе с многочисленным бюрократическим аппаратом организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к строительству, закрепив за каждым объектом куратора из числа своих замов.

Застройщики сразу же смекнули, что заручившись поддержкой главы ОГА, можно гораздо быстрее, чем без нее, «порешать» проблемы, которые обычно тормозят сдачу объектов месяцами, а то и целыми годами. И косяками потянулись в заветный список. Так, через месяц после создания этот документ увеличился почти на половину. Точнее сказать, чуть было не увеличился. «На сегодняшний день в «Списке губернатора» 59 объектов», - заявил в начале совещания начальник управления и строительства Днепропетровской ОГА Петр Декальчук. «Откуда взялось 59? Было только 42 объекта», - с недоумением воскликнул Бондарь. «17 поступило дополнительно», - пояснил Декальчук, оправдываясь. «Вы предлагаете их рассмотреть, но включить их в список могу только я», - отрезал губернатор, похоронив надежду некоторых застройщиков «встрять» со своими объектами в заветный перечень как-нибудь «слева».

Теперь, собственно, о проблемах. «Основная на сегодня проблема — это получение технических условий от городского водоканала», - заявил Петр Декальчук. Здесь губернатора выручил городской голова Днепропетровска Иван Куличенко. Он рассказал, что 30 тыс. куб. м мощностей на городских очистительных сооружениях уже введены в эксплуатацию в прошлом году, в этом году также планируется их расширение. «Водоканал не будет причиной того, чтобы Днепропетровск не развивался», - заявил Иван Куличенко. Вывод: губернатор не всесилен, и список его не безразмерен. И не потому, что он лично не захочет включить в него тот или иной объект — этому могут помешать совершенно объективные факторы. Например, ограниченная мощность городских инженерных сетей.

Взять хотя бы компанию «Днепрооблэнерго». Она может заблокировать любое строительство. Мотивацией запрета будет необходимость устройства дополнительных подстанций. И энергетики будут правы. Во-первых, для нормального электроснабжения вновь построенных жилищных комплексов нужны новые подстанции, а чтобы их построить нужна земля. А ее можно отводить только с аукционов. «Мы не сможем участвовать в аукционах, это вопрос нерешаемый», - заявил глава правления ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Эдуард Соколовский. «Так над этим вопросом обещал поработать вице-мэр Анатолий Крупский, месяц прошел, а проблема не решена», - возмутился Виктор Бондарь. К слову, то, что вопрос землеотвода отнюдь не прост, подтверждает хотя бы последний скандал с жителями жилмассива Победа, которые протестуют против строительства подстанции у них под окнами.

Кроме того, энергетики никак не могут получить у ГлавАПУ фрагменты Генплана, необходимые им для планирования развития своих сетей в привязке к новостройкам. «Нам сказали, что это служебная информация», - пожаловался Соколовский. «Мы готовы дать документацию хоть сейчас, вопрос — какие именно страницы им нужны...», - оправдывалась главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко. Эта «отмазка» не устроила губернатора. «Соколовский вам откажет, ему все равно, а потом мы будем его уговаривать. Поэтому, Иван Иванович, я вас прошу, дайте необходимые команды, ведь заинтересован в развитии в первую очередь город», - подвел черту Виктор Бондарь. Вывод: несмотря на губернаторскую протекцию в отношении объектов, в рядах городских чиновников возможен ползучий саботаж, а иначе как объяснить их поведение. О каком «зеленом свете» для строительства «по списку» можно в данном случае говорить? Некоторые застройщики, даже попав в него, жалуются, что некоторые вопросы, зависящие от городской власти не решаются, как и раньше.

Между тем, если Виктору Бондарю дадут поработать губернатором Днепропетровщины еще 3-4 года, есть опасность, что к 2012 году на строительном рынке нашей области наступит коллапс. «Я предупреждаю, что все крупные объекты должны быть закончены до конца 2011 года, чтобы они не испортили вид города. Должна быть в итоге идеальная картинка для телеканалов, чтоб они могли снять город, например, с вертолета», - заявил Бондарь. Он рассказал, как однажды в Одессе, во время проведения какого-то официального международного мероприятия, все недостроенные здания закрыли сеткой, на которой краской изобразили готовые строения. И заявил, что подобного казуса в нашем городе не допустит. Выходит, днепропетровским строителям нужно брать на время проведения чемпионата Европы отпуск за свой счет? А тем, кто по каким-либо причинам не успеет сдать объекты, разобрать их? А ведь губернатор не шутит. О серьезности его намерений говорит хотя бы тон, которым он приказал одному из своих замов направить в гостиницу «Днепропетровск» комиссию для поиска нарушений, чтоб справиться с неуступчивыми арендаторами.

И последний вывод, который напрашивается после очередной встречи Виктора Васильевича с застройщиками-списочниками: его губернаторская благосклонность отнюдь не бескорыстна. И стоит вполне реальных денег. Нет, речь не идет о коррупции, в привычном смысле слова. Просто в обмен на лоббирование интересов, губернатор просит об услуге для своего патрона. Тот, как известно, строит себе дворец в Батурине. «В Мариинском дворце в Киеве невозможно проводить европейские протокольные мероприятия, а в Батурине будет прекрасная резиденция, где не стыдно будет принимать иностранных послов и других гостей», - сказал Виктор Бондарь. «Я вам помогаю, и вы нам помогите, тем более, что речь идет не о таких уж больших для вас суммах». В общем все как и раньше, при кучмистах. Подайте, дескать, сколько можете... А не сможете - пеняйте на себя... Ничего в этом смысле в Украине не меняется. А ведь столько надежд было возложено на новую власть, на молодых политиков новой формации...

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook