ГоловнаАналітика

Смерть ресторатора

В минувшие выходные у ресторана «Хутор», расположенного на берегу Днепра на ул. Набережной Победы, взлетел на воздух катер владельца ресторанной сети «Корпорация» Леонида Котляра. 52-летний бизнесмен погиб...

Смерть ресторатора

Дмитрий Бондаренко, для ИА «Новый мост»

Трагедия произошла в воскресенье, 29 июня, в 18.37. В этот день друзья и родственники погибшего праздновали день рождения его дочери, прибывшей по этому случаю из-за границы. Около шести часов вечера Леонид Владимирович изъявил желание прокатиться на лодке. Он успел отплыть от берега метров на 20...

Полное название сети ресторанов, созданной Леонидом Котляром и его супругой Лилией, «Корпорация гостеприимства и отдыха». На сегодняшний день она является крупнейшей в Днепропетровске, в ее состав входят 6 заведений: «Корсар», «Хутор», «Лагуна», «Гнездо глухаря», «Берлога» и «Золотой петушок». История сети началась в 1998 году - именно тогда в ноябре открылся ресторан под названием «Дворянский». Концептуальное решение первого заведения Котляров было несколько нестандартным для нашего города. Богатые «царские» покои, «дворцовая» кухня, атмосфера роскоши... Кстати, здание, в котором разместился ресторан, поистине историческое: если верить легендам, там останавливалась Екатерина Великая.

В то время в Днепропетровске наблюдался настоящий ресторанный бум, один за одним открывалось множество заведений. Не отставал от коллег и Леонид Котляр.

В апреле 1999 года открылся ресторан «Хутор». В 2000 году в «Дворянском» произошли глобальные изменения: стал функционировать бильярдный клуб «Гусарский», были построены гостиница и банкетный зал «Три кабана». Они полностью изменили концепцию и интерьер заведения . В результате распахнул дверь «охотничий» русский ресторан «Берлога». В 2002 году приняла гостей база отдыха «Гнездо глухаря», а 7 августа 2003 года открылся ресторан «Золотой петушок».

По словам сотрудников сети «Корпорация», при создании заведений никогда не привлекались сторонние специалисты — дизайнеры, декораторы, разработчики концепции. Идея каждого из ресторанов полностью принадлежала учредителям, и они же руководили строительством, буквально «от и до». Многие клиенты благодарили чету Котляров за теплоту и гостеприимство.

Ресторан «Хутор», в отличие от других заведений империи Котляра, «выстрелил» сразу же после открытия. В 2000 году в нем громко отпраздновал юбилей окончания физтеха ДГУ не кто иной, как Президент Украины Леонид Кучма с однокурсниками. Высокопоставленному тезке Леонида Котляра так понравилось в «Хуторе», что 12 февраля 2001 года здесь отобедал Президент России Владимир Путин, побывавший с визитом в Днепропетровске. Возил Кучма в заведение Котляра и других коллег-президентов. Корреспонденту «Левого берега» посчастливилось лично поучаствовать в обеде по случаю приема президента Словакии Рудольфа Шустера. Особо запомнились вкусные домашние колбасы, которыми потчевали гостей...

Однако, позднее элитный ресторан стал фигурировать в прессе совсем по другому поводу. В феврале 2002 года в одном из зданий ресторанного комплекса случился пожар. Возгорание успели ликвидировать без особых последствий. Официальная причина — нарушения правил эксплуатации электрбытприборов. С кем не бывает... В июне 2007 года - снова пожар! На этот раз один из корпусов сгорел дотла. Причина такая же — замыкание электропроводки...

Пока милиция и взрывотехники никак не комментируют происшествие. О том, что лодку заминировали, сыщики не могут говорить до тех пор, пока не найдут остатки взрывного устройства. До этого прорабатываются версии технической неисправности лодки.

Их две: первая — причина трагедии в двигателе. Взрыв произошел в результате неисправностей электропроводки двигателя марки Honda, который был установлен на моторной лодке. «Неисправности электропроводки двигателя могли вызвать возгорание топлива и последующий взрыв», – отмечается в отчете сотрудников взрывотехнической службы УМЧС в Днепропетровской области. Там же написано, что охранник потерпевшего в своих показаниях утверждает, что неоднократно предупреждал его о том, что двигатель неисправен.

Согласно второй версии, взрыв спровоцировал неисправный бензобак. Якобы стандартный топливный бак на лодке был кустарным способом переделан — в результате его объем увеличился почти в два раза. Очевидно, где-то на стыке и образовалась трещина, из которой произошла утечка топлива. Работники, обслуживающие катер, говорят, что слышали запах бензина. Эту версию должны подтвердить результаты водолазных работ, которые в данный момент еще не закончены.

Впрочем, у многих вызывает подозрение, что сверхнадежный финский катер мог взорваться сам по себе, да еще так, что его обломки и останки тела погибшего ресторатора водолазы искали по всей акватории заведения более суток. И здесь сразу же вспоминаются два злополучных пожара в «Хуторе», которые тогда тоже списали на неисправность электропроводки...

В четверг стало известно, что еще 1 июля по факту гибели владельца ресторана «Хутор» следственным управлением УМВД в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 (умышленное убийство).

«По данному делу создана оперативная группа и проводится расследование факта гибели директора ресторана «Хутор», - заявил на пресс-конференции начальник управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Днепропетровской области Роман Сосков.

Днепропетровские чиновники и бизнесмены из морально-этических соображений отказываются давать какие-либо комментарии на эту тему. Все они в один голос положительно отзываются о погибшем, говорят, что человек он был неконфликтный и не связанный с грязными политическими разборками. Многие, при этом не верят в официальную милицейскую версию с неполадками в двигателе.

Рассмотрим три возможные версии произошедшего, не связанные с поломкой мотора или бензобака лодки.

Первое, что приходит на ум в этой ситуации — начался передел ресторанного рынка в преддверии Евро-2012. Впрочем, эта версия легко рассыпается, если учесть, что объекты «Корпорации гостеприимства и отдыха» расположены вдали от эпицентра будущего футбольного праздника: стадиона в центре города или хотя бы междугородних трасс, по которым будут передвигаться болельщики. Кроме того, говорить о сверхприбыльности элитных ресторанных комплексов, расположенных в тихих уютных уголках, не приходится. Бытует мнение, что дорогие рестораны, в отличие от объектов фаст-фуда, вообще не приносят прибыли. Их держат в качестве побочного бизнеса для проведения бизнес-встреч.

Отсюда вторая версия — покойный, кроме ресторанного, участвовал и в других бизнес проектах, и трагедия может быть связана с одним из них. Наличие у Леонида Котляра деловых интересов, не связанных с общепитом и развлечениями, подтвердил в неофициальной беседе один из высокопоставленных городских чиновников.

И, наконец, третья версия: погибший бизнесмен мог невольно стать обладателем информации, компрометирующей кого-либо из клиентов его ресторанов. Мало ли, что мог увидеть охранник или зафиксировать камера видеонаблюдения. По свидетельствам представителей коммерческих структур, многие бизнесмены из ближнего и дальнего зарубежья предпочитали отдыхать именно в «Хуторе» и других ресторанах корпорации Котляра. Обычно сыщики в таких случаях делают тщательный анализ корпоративных вечеринок в заведениях, хозяева которых пострадали. И будет нелогичным, если днепропетровская милиция не отработает и эту версию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook