ГоловнаКоментарі

Повлияет ли приезд миссии МВФ в Украину на курс гривны?

Мнения экспертов по этому поводу разделились...

Повлияет ли приезд миссии МВФ в Украину на курс гривны?

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 24 июня в Украину приезжает миссия Международного валютного фонда для принятия решения о выделение очередного транша кредита. Мнения экспертов по поводу того, повлияет ли приезд МВФ на курс гривны, разделились.

Руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко:

«Думаю, что приезд миссии МВФ не повлияет на валюту, сейчас официальный курс и курс на межбанковском рынке достаточно близки друг к другу. Это было одним из требований МВФ. Сейчас у Фонда другие требования: более прозрачная ситуация с НАК «Нефтегаз Украины», сбалансированность бюджета, большая самостоятельность Нацбанка. По приезду миссия целую неделю будет проводить мониторинг, затем примет решение: выделять Украине третий транш или не выделять. Если будет приянто отрицательно решение, это может немного повысить инфляционные ожидания у населения, у бизнеса, может спровоцировать увеличение курса доллара на несколько копеек, точно спрогнозировать сложно. Скорее всего, эти переговоры могут затянуться на 1-2 месяца, но в итоге будут приняты нужные законы и мы этот транш получим». >>>

Финансовый аналитик информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Станислав Колесниченко:

«Во всем мире сейчас происходит укрепление доллара, потому что МВФ ухудшил прогнозы развития мировой экономики. Одним из факторов стала нефть, цена на которую слишком резко пошла вверх, а потом резко падать. Думаю, что верхний предел, которого может достичь гривна в ближайшее время, это 7,7 грн./$, а приезд миссии МВФ стабилизирует рынок по одной простой причине: если проанализировать программу, которую выдвинул Фонд для выделения третьего транша, и учесть те проблемы, которые МВФ озвучит, то можно прийти к выводу, что эти меры в какой-то степени уже согласованы, нужно только обозначить определенные движения в этом направлении. Поэтому это окажет только стабилизирующее воздействие. Судя по информации, весь транш пойдет на покрытие дефицита бюджета. А золотовалютных резервов хватит на то, чтобы покрыть внешний долг».

Напомним, что миссия МВФ приезжает в Украину 24 июня для проведения мониторинга за выполнением требований Фонда, необходимых для выделения третьего транша кредита, и в последствии принятия решения о его выделении или невыделении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook