ГоловнаКоментарі

Экономисты: «Улучшение системы ЖКХ при помощи частных ЖЭКов обречено на провал»

По мнению специалистов, в Днепропетровске нет чиновников, которые были бы заинтересованы в улучшении ситуации в ЖКХ…

Экономисты: «Улучшение системы ЖКХ при помощи частных ЖЭКов обречено на провал»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По мнению экспертов, улучшение системы жилищно-коммунального хозяйства при помощи организации работы частных ЖЭКов обречено на провал.

Уполномоченный госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, по вопросам защиты прав предпринимателей в Днепропетровской области Владимир Дон:

«Бытует такое мнение, что ЖЭКи - это планово убыточные предприятия. То разгильдяйство, то воровство и высочайшая степень коррупции, которая существует в этой сфере, делает эту отрасль в априори убыточной, поэтому в диверсификации этого рынка я ничего плохого не вижу. Но зная, как «талантливо» у нас делаются все новшества, могу сказать, что все это обречено на провал. По сути, нет лиц, которые заинтересованы объективно в улучшении ситуации с ЖЭКами. Эта «мутная» вода, которая выгодна очень многим чиновникам».

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко:

«При появлении частных ЖЭКов есть вероятность того, что тарифы на услуги упадут и эффективность повысится – это будет делаться как первоначальная «замануха». На самом же деле, позже тарифы начнут повышаться, так как владельцы захотят получать прибыль со своего бизнеса. Главная проблема нашей системы ЖКХ – это отсутствие обратной связи, то есть, невозможность выбирать самим жильцам наиболее конкурентоспособные ЖЭКи. Каждый дом должен иметь диспетчера – связующее звено между жильцами и ЖЭКом, и в случае, когда жильцы недовольны проделанной работой, они имели возможность поменять ЖЭК. А сейчас этот рынок монополизирован и у частных компаний просто нет возможности выйти на рынок и улучшить качество своих услуг».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по мнению юриста программы «Самопомощь» фонда «Наш дом - Днепропетровск» Юлии Карыповой, появление частных ЖЭКов не изменит ситуацию в системе ЖКХ и не улучшит качество предоставляемых горожанам коммунальных услуг.

На LXVII сессии Днепропетровского горсовета депутаты приняли решение, согласно которому в некоторых районах города дома будут обслуживать не ЖЭКи, а частные предприятия, выбранные горсоветом на конкурсной основе.

Справка. В Днепропетровске функционируют 43 коммунальных предприятия, оказывающих ЖКХ услуги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook