ГоловнаКоментарі

Эксперты: «Президент не мог не подписать закон о запрете игорного бизнеса»

В случае очередного затягивания Президентом подписания закона, он все равно был бы подписан спикером Верховной Рады...

Эксперты: «Президент не мог не подписать закон о запрете игорного бизнеса»

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) По мнению экспертов, Президент Украины вынужден был подписать закон «О запрете игорного бизнеса в Украине», принятый Верховной Радой 15 мая, что больше является политическим решением, а не экономически обоснованным.

Политический обозреватель Юрий Райхель:

«Президент просто не имел права не подписать данный закон, так как Конституция Украины не дает ему право повторно использовать вето на один и тот же закон. Подписание его - чистая формальность и уже, по сути, было делом решенным. Однако, этот закон требует продолжения. В частности, очень незначительными являются прописанные в нем взыскания за нарушения ведения деятельности- конфискации и штрафы. Он даже не предусматривает уголовной ответственности за такие нарушения. А выгоду от подписания этого закона могут получить лишь темные дельцы и коррумпированные чиновники».

Политолог Вадим Бартков:

«Подписание этого закона порождает новую проблему: весь игорный бизнес уйдет в тень. Все равно останутся зависимые от азартных игр люди, которые найдут, где играть. Если не будет организована система загородных игорных заведений или если они не будут сосредоточены в отдельных местах, зависимые люди начнут играть в «подвалах» или в частных квартирах. Принятие такого закона, к тому же, еще и экономически бессмысленно. У каждой страны есть правила в отношении игорного бизнеса, и у нас тоже могли бы быть свои правила».

Политический эксперт Виктор Пащенко:

«Президент вынужден был подписать закон о запрете игорного бизнеса. В случае очередного затягивания с его подписанием закон был бы подписан спикером ВР и в любом случае стал бы легитимным. Президента просто обвинили бы в лоббировании интересов воротил игорного бизнеса. Конечно же, власти это выгодно, так как государство получит приличный доход от создания новой системы. Владельцам игорного бизнеса придется заново получать разрешения и патенты, а это означает, что им придется платить чиновникам на местах какие-то «взносы». Скорее всего, это еще и социально популярное решение, ведь большинство жителей городов очень раздражало присутствие игорных заведений на первых этажах жилых домов». >>>

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 23 июня Виктор Ющенко подписал принятый Парламентом 15 мая закон «О запрете игорного бизнеса в Украине».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook