ГоловнаКоментарі

Политика ценообразования на Украине непрозрачна, - Ирина Геращенко

Экспертный опрос Днепропетровского филиала Института Горшенина…

Политика ценообразования на Украине непрозрачна, - Ирина Геращенко

17-18 января 2011 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Повышение тарифов на электроэнергию. Мнение горожан». Журналисты филиала попросили известных украинских политиков и общественных деятелей прокомментировать получившиеся результаты опроса.

Народный депутат от фракции НУНС Ирина Геращенко считает, что одной из основных проблем повышения тарифа на электроэнергию является непрозрачное ценообразование.

«На самом деле, политика ценообразования в Украине, она действительно непрозрачна. И очень часто, когда речь идет о повышении тарифов на коммунальные услуги совершенно непонятно, за что именно мы начинаем платить больше, ведь качество предоставляемых услуг не повышается.

Я думаю, тут стоить выделить несколько проблем. Первая – непрозрачное ценообразование в Украине, которое совершенно не объясняется горожанам, как и почему поднимаются тарифы, куда пойдут эти деньги. И второе – совершенная безответственность. Если поднимается цена, должно подниматься еще и качество. А этого не происходит. Я думаю, сейчас, когда приняли закон о доступности информации, журналистам будет проще выяснить, почему именно на столько процентов поднялись тарифы, как рассчитывалась схема новой цены, куда идут эти деньги и почему не улучшилось качество оказываемых услуг.

Есть огромная проблема безработицы в Украине, когда падает платежеспособность населения, все это будет производить к недовольству и может приводить к определенным акциям протеста. Хотя и не думаю, что это вопрос сегодняшнего дня», - сказала Ирина Геращенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook